Номинальный гендиректор - сотрудничество с полицией или рискованное решение?

Вопрос №18434052 из г. Москва
опубликован 29.04.2021, 19:53
Я был номинальным гендиректором и учредителем и получал за это небольшие деньги. Мне говорили что делать и я делал. Все дела велись не мною. Я вообще не разбираюсь во всех этих делах. Месяц назад ко мне приехал полицейский и спрашивал у меня про компании. Я ему признался, что я номинал. Я поехал в налоговую и закрыл компании. В бухгалтерии сдал нулевую отчётность. Написал протокол допрос свидетеля. Люди, с которыми я работал, сказали, что зря я всё это сделал, ибо по документам всё чисто, а полиции выгодно отказаться мне от компании, чтобы вся ответственность была на мне. Эти люди предлагают мне сделать компанию снова достоверной, после сделать смену гендиректора и в дальнейшем ликвидировать компанию. Если полиция будет докапываться, то по документам всё чисто. Контрагенты это подтвердят. Что мне делать? Делать так, как говорят эти люди или сотрудничать с полицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться к адвокату, которому доверяете, которого знаете.

Вас статус свидетеля может легко смениться на статус подозреваемого, обвиняемого, осужденного. Добрые люди вам насоветуют - мало не покажется.

Кстати, ваша переписка в сети тоже доказательство. А бывают такие дела, что и за свою жизнь следует опасаться

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №АПЛ 19-499

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 12 декабря 2019 г. г. Москва Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

12 декабря 2014 г. Фогель М.В. допрошен в качестве свидетеля, в этот же день задержан в качестве подозреваемого в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого. 14 декабря 2014 г. постановлением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края Фогелю М.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 декабря 2014 г. ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г», «ж» части 2 статьи 126 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого. 7 августа 2015 г. Фогель М.В. дополнительно допрошен в качестве обвиняемого. 21 декабря 2015 г. ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г», «ж», «з» части 2 статьи 126 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого

29.04.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С людьми, втянувшими Вас в эту аферу лучше не связываться.

29.04.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему? Они же хотят помочь, как мне говорят. А вдруг в полиции меня и вправду подставили, чтобы я сделал недостоверные данные по компании.

29.04.2021, 20:14

Запомните, если вам следователь или другой человек говорит, что так будет лучше, то он вас не обманывает, просто он не договаривает кому будет лучше.

29.04.2021, 20:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034