Как подключить газ к новому дому, построенному без узаконки и БТИ?
В 2019 г сгорел дом, в эксплуатации был узаконенный газ, с планом. Пожарные после устранения пожара поставили пробку. С газовой компанией (горГаз) договор не расторгнут, а приостановлен по причине не проживания в сгоревшем доме.
Дом был одноэтажный кирпичный с пристройкой, общаясь площадь 60-70 м 2. К пристройке и был подведен газ.
Сгоревший дом полностью снесли, на сегодняшний день построен новый дом с газобетонных блоков одноэтажный, но с мансардой (готов на 80%, осталась только отделка), примерно общая площадь с подкрышник этажки 150-160 квадратов, из них на первом этаже пол дома отведено на гараж.
Проблема в том что Дом построили не по плану как стоял старый дом, а по середине участка, (как бы отзеркалив старый дом) Разрешение на стройку не брали. Имеем документы о собственности, земля приватизирована.
Хотим подключить газ, но только теперь к новому дому.
Вопрос:
1) Какие действия мы должны совершить, куда первым делом обратиться, если труба подведена, договор с горГазом не расторгнут, но новый дом не узаконен?
2) Можно ли ввести в эксплуатацию газ без бти и узаконки дома?
3) Ещё нюанс, дом и земля оформлены на отца, по плану переоформить на сына, это лучше сделать до или после подключения газа, или не имеет значения?
Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Можем дом узаконить и затем подвести газ.
Хороший ответ. Спасибо!