Почему льготная пенсия за выслугу лет считается страховой пенсией.

Вопрос №18434299 из г. Киров
опубликован 29.04.2021, 21:38
Почему льготная пенсия за выслугу лет считается страховой пенсией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, здравствуйте!)

Согласно закону №166 О муниципальном пенсионном обеспечении в Российской Федерации от 15.12.2001,

Пенсии за выслугу лет предусмотрены для военнослужащих, госслужащих и для приравненных к ним граждан из числа космонавтов или работников летно-испытательного состава.

Пенсия за выслугу лет госслужащими устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) за вычетом страховой части.

Почему она так Считается, это конечно вопрос к нашему Законодателю)

С уважением!)

29.04.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам именно терминология интересна? Так в ходе очередной типа реформы был принят закон -

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Вот оттуда и понятие такое - типа страховка это...

Целью настоящего Федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

29.04.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Геннадий!

Отвечая на ваш вопрос можем сказать что такие формулировки как страховая пенсия ввел Федеральный законодатель реализовавший свои дискретные полномочия в Федеральном законе от 28.12.2013 года номер 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По сути получается это некая страховка от государства за счёт страхового стажа и отчислений работодателей.

29.04.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не понятно. Какие записи должны быть в выплатном деле, если льготную пенсию как педагог выработал в 1998 г,, а 60 лет мне исполнилось в 2010

29.04.2021, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Геннадий,

Пенсия за выслугу лет – это трудовая пенсия по старости, назначаемая ранее достижения пенсионного возраста. Данная пенсия назначается в соответствии сподпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Правила исчисления спецстажа утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516.

Данными правилами установлено, что

в спецстаж засчитываются только периоды работы, выполняемой постоянно в течение рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Для педагогических работников это означает, что они должны были вырабатывать часы в соответствии со своей ставкой (у разных педагогических работников она отличается, например у учителей школ – это 18 часов в неделю, в том числе учителей начальных классов, ранее у них была ставка 20 часов)

Сейчас ПФР формирует пенсионные дела в электронном виде, но и бумажные экземпляры сохраняются. Однако получить их копию удается, но не многим.

В ПФР ссылаются, что в выплатном деле есть не только документы пенсионера, но и внутренние документы самого ПФР (распечатки из программного комплекса и прочее.). А с ними знакомить гражданина они не обязаны.

Однако если Вы напишите заявление, а Вам откажут, то Вы вправе обжаловать такой отказ в суд.

ПФР обязан соблюдать требования Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ и направить ответ на обращение гражданина в течение 30 дней со дня его регистрации.

Получив копию выплатного дела, проверьте параметры, по которым начислялась ваша пенсия:

1) Какой стаж был учтен. Обратите внимание, что ПФР рассчитывает стаж в нескольких вариантах:

- страховой стаж (т. е. сколько лет составила вся ваша трудовая деятельность). Он представляет интерес для тех, кто претендует на звание «ветеран труда» по стажу (если в вашем регионе есть такая возможность),

- общий трудовой стаж до 1 января 2002 года. Это очень важная цифра, т. к. она применяется при расчете пенсии. Проверьте, все ли периоды вам учли сюда,

- трудовой стаж до 1 января 1991 года — он учитывается по тем же правилам, что и стаж до 2002 года, применяется при расчете валоризации за советский стаж,

- специальный стаж — он начисляется тем, у кого есть периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии.

2) Какой у вас коэффициент соотношения заработков (ЗР/ЗП) за периоды работы до 2002 года. Если нет северного стажа по состоянию на 1 января 2002 г., то максимально возможное значение этого коэффициента составляет 1,2.

3) Какие страховые взносы вам учли за периоды работы, начиная с 2002 года. Это видно по выписке из лицевого счета на дату назначения пенсии — она подшивается к выплатному делу.

С уважением!

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

29.04.2021, 22:23

Здравствуйте.

Пенсия за выслугу лет – это трудовая пенсия по старости, назначаемая ранее достижения пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Данная пенсия назначается в соответствии сподпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Перечень профессий и учреждений, работа в которых засчитывается в специальный стаж, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. До этого действовал другой перечень, утвержденный постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463. Им стоит руководствоваться при назначении пенсий за периоды до 14 ноября 2002 года (дата введения в действие нового Перечня).

Правила исчисления спецстажа утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516.

Данными правилами установлено, что в спецстаж засчитываются только периоды работы, выполняемой постоянно в течение рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Для педагогических работников это означает, что они должны были вырабатывать часы в соответствии со своей ставкой (у разных педагогических работников она отличается, например у учителей школ – это 18 часов в неделю, в том числе учителей начальных классов, ранее у них была ставка 20 часов).

Что касается выплатного дела. Его мы начинаем изучать только в суде, при наличии спора. Работники пенсионного фонда работают с информацией, имеющейся на лицевом счете в компьютере. Удачи Вам.

29.04.2021, 22:25

Доброго времени суток!

Если вы выработали льготную пенсию в 1998 году как педагог, то согласно логике вам должны были назначить педагогическую пенсию.

Вы вправе ознакомится со своим пенсионным делом и запросить письменную информацию о том каким образом и когда и в каком размере вам была начислена пенсия. Если вам откажут в этом то вы вправе обратиться с исковым заявлением (ст.131 ГПК РФ) в суд и обязать пенсионный фонд предоставить вам документы и письменный ответ.

Педагогам отработавшим не менее 25 лет с детьми назначается трудовая пенсия по старости, независимо от возраста.

Поэтому знакомьтесь со своими пенсионными делами и проверяйте правильность назначения вам пенсии как педагогу с большим стажем педагогической работы.

Основание

Подпункт 19 пункта 1 статьи 27 закона РФ от 17 декабря 2001 года номер 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ"

29.04.2021, 23:18