Как избежать накопления долгов и исключения из очереди на жилье при наследовании квартиры и комнаты?
Если отказ от наследства, то никакие права на наследство не могут потом быть восстановлены. Кредиторы свои права предъявят и за счет имущества долги погасят полностью или частично.
Статья 1157 ГК РФ
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Для отказа от наследства наследнику не надо доказывать, почему он отказывается наследовать или просто не принимает наследство, но, поскольку Вы как опекун, действуете в интересах несовершеннолетних, опека требует доказательств, что отказ от наследства не нарушает их интересы. Кадаствовую оценку можете через интернет заказать. Про долги откуда знаете? Есть документы? Достаточно сопоставить стоимость имущества и размер долгов.