Оренбург, 29.04.2021, 22:53

Отказ в возбуждении уголовного дела в 2019 году - прошло 2 года и появились новые основания, просьба о возбуждении по 125 УПК в 2021 году

Вопрос №18434435 из г. Оренбург
опубликован 29.04.2021, 22:53
В 2019 г. отказали в возбуждении уг. дела. Сейчас только стало известно об этом. По 125 УПК жалоба в 2021 г. Просим дело возбудить. Все основания есть, отказали формально (ну не удалось опросить мошенницу, которой деньги перечислили). Вопрос: если дело в течение 2-х лет не возбужденно, ее не возможно потом будет привлечь? Можно ли потом предъявить иск к полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, так как срок давности привлечения 3 года

Можно, но в таком иске откажут.

30.04.2021, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подавайте гражданский иск о неосновательном обогащении, потом заявление и обжалуйте своевременно.

29.04.2021, 22:55

Вы были в коме 2 года? Не знаете, как долбить полицию? Полагаю, что поезд уехал... Кстати, а что по жалобе в порядке ст. 125 УПК ФР суд решил?

29.04.2021, 22:57

Суда еще не было. Ну и как долбить полицию может человек 1948 г.р.? Если опера сказали, что возбуждено дело.

29.04.2021, 23:02

Человек вообще один-одинёшенек? И разные люди бывают... это всё лирика!

29.04.2021, 23:05

Вы чего здесь срач разводите? Если не можете ответить на вопрос, как юрист (адвокат), зачем обсуждать людей. Можно спокойно ответить, не унижая. А вы, "уважаемый", скорее всего бывший мент. Обязательно отзыв о вас напишу.

29.04.2021, 23:08

Я никого не обсуждаю. Я цинично отвечаю как юрист, имеющий опыт работы в разных ситуациях. И я не сказочник, а реалист. Вы слишком впечатлительны и лишнего принимаете в свою сторону, я вообще ничего "личного" в ответы не вкладываю. Я ни разу не бывший, и уж точно не бывший мент! ))) Отзыв обо мне можете писать, Вы вправе заблуждаться, если Вам это скрасит жизнь!

29.04.2021, 23:12

Это ваше право - писать отзывы.

29.04.2021, 23:12