Полярный, 31.07.2012, 00:20

Увольнение по статье 51 - законно ли и как восстановиться в силовые структуры?

Вопрос №1843459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2012, 00:20
Всем доброго времени суток! Помогите мне разобраться с таким вопросом. Я уволен по статье 51, несоблюдение условий контракта с моей стороны. Суть дела в том, что я попал в ДТП с гибелью человека и был признан виновным. В Суде закрыли уголовное дело всвязи с примерением сторон. После заведения уголовного дела был выведен в распоряжение и наказан за совершенный проступок объявлением НСС, соответственно уже был дисциплинарно наказан. Законно ли увольнение? Могу ли я восстановиться в силовые структуры или в армию? Или это уже невозможно? Если можно то каким образом? Заранее спасибо! Восстановление в вооруженные силы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пунктам "е", "е1", "з" части 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с вступлением в законную силу приговора суда, которым военнослужащий признан виновным. Так как в отношении Вас приговор не выносился, то по этим основаниям вас уволить нельзя. Вас уволили в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы. Следует оспорить наложение дисциплинарного взыскания и увольнение с военной службы в суд путем подачи заявления об оспаривании решения должностного лица (в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса) в течение трёх месяцев с момента когда вам стало известно о взыскании и увольнении. Обязанность доказывания правомерности действий возлагается на должностное лицо, которое должно в суде доказать соответствие своих решений законодательству. Мой совет: ищите юриста в сфере военного права и обжалуйте увольнение в суд. УДАЧИ!

Р.С. Могу помочь составить заявление в суд, т.к. я занимаюсь аналогичными проблемами военнослужащих.

01.08.2012, 00:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!! Буду действовать!!!

При любом раскладе - Вам требуется реальный адвокат/юрист. Все документы, о которых Вы упомянули, надо изучать лично.

Всего доброго.

31.07.2012, 01:22

необходимо уточнить подпункт п.1. ст 51 в соответсвии с которым вас уволили ну и конечно ознакомится с документами по возможности. Так же интересует дата издания приказа об исключении вас из списков части и приказа об увольнении.

31.07.2012, 09:53

Не имеют. Надо все наказания обжаловать.

31.07.2012, 11:08

Можете. По закону не повлияло бы, но зная, их мнительность, повлияет, конечно. Отказ в заключени нового контракта надо обжаловать также.

31.07.2012, 11:27

Примирение с потерпевшим - не реабилитирующее обстоятельство. Кроме того, увольняли Вас не за это, а за нарушение условий трудового контракта. Какие именно условия Вы нарушили - в результатах служебной проверки. Таким образом, у Вас вряд ли получится восстановиться. Однако это не мешает Вам подать соответствующий рапорт о приеме в ряды и при получении отказа его обжаловать в судебном порядке.

31.07.2012, 12:52

Уважаемый Валерий! С теми данными которые вы представили в вопросе трудно судить о нарушениях со стороны военного ведомства.

В моей практике были случаи при которых военнослужащие и с условным сроком продолжали проходить военную службу.

Поэтому для оказания вам посильной помощи необходима более расширенная информация.

При желании можете направить её на мой е-mail

31.07.2012, 15:10

Могу помочь составить заявление в суд, т.к. это моя специализация (юридическая помощь военнослужащим).

01.08.2012, 00:34

Постановление суда о прекращении уголовного дела, материалы административного разбирательства по НСС, копия приказа об увольнении.

01.08.2012, 00:38

С юридической точки зрения есть нарушения?

31.07.2012, 07:36

Уважаемые юристы, если я не ошибаюсь, то за один проступок трижды наказать не имеют права!? Первое-это нсс, второе-наказание судом, третье-увольнение. Ведь это всё виды дисциплинарных взысканий!

31.07.2012, 10:49

Получается что я могу восстановиться? А повлияет ли уголовное дело, которое было закрыто в суде по примирению сторон, на дальнейшую возможность служить? Могут ли отказать в заключении нового контракта?

31.07.2012, 11:16

Согласен, не реабилитирующее! Но это не является причиной для увольнения. Тем более уже было наказание за данный проступок! Вот если бы осудили реально...

31.07.2012, 13:24

Какие документы необходимы для более чёткой классификации вопроса?

31.07.2012, 19:29