LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 30.04.2021, 03:04

Какой пакет документов нужен, чтобы подать на алименты? Что писать в исковом заявлении?

Вопрос №18434636 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.04.2021, 03:04
Какой пакет документов нужен, чтобы подать на алименты? Что писать в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.

Справки о доходах обеих сторон.

Справки с места жительства ребенка и родителей.

Ст. 132 ГПК РФ

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

30.04.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна!

При разном виде производств требуются различные документы. Если Вы уточните, где Вы будете осуществлять эту процедуру: в ЗАГСе, в суде, то можно дать более точный ответ.

30.04.2021, 03:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Буду подавать документы в мировой суд.

30.04.2021, 03:22

Татьяна!

Помимо искового заявления (и двух его копий)

необходимы:

свидетельство о рождении ребенка (копия);

свидетельство о браке

копия паспорта;

справка о составе семьи.

30.04.2021, 03:34

Добрый день. Если нужно взыскать алименты на детей в долях к заработку, то нужно не исковое заявление подавать, а заявление на выдачу судебного приказа. Видеоинструкция о том, как его составить тут: www.expert-jurist.ru

30.04.2021, 07:56