Какой пакет документов нужен, чтобы подать на алименты? Что писать в исковом заявлении?

Лучший ответ

Для суда понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.

Справки о доходах обеих сторон.

Справки с места жительства ребенка и родителей.

Ст. 132 ГПК РФ

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна!

При разном виде производств требуются различные документы. Если Вы уточните, где Вы будете осуществлять эту процедуру: в ЗАГСе, в суде, то можно дать более точный ответ.

Спасибо за дельный совет!

Буду подавать документы в мировой суд.

Татьяна!

Помимо искового заявления (и двух его копий)

необходимы:

свидетельство о рождении ребенка (копия);

свидетельство о браке

копия паспорта;

справка о составе семьи.

Добрый день. Если нужно взыскать алименты на детей в долях к заработку, то нужно не исковое заявление подавать, а заявление на выдачу судебного приказа. Видеоинструкция о том, как его составить тут: www.expert-jurist.ru