У меня забрали права за то, что я развернулся в неположенном месте, объяснив это тем, что я выехал на встречную полосу.

У меня забрали права за то, что я развернулся в неположенном месте, объяснив это тем, что я выехал на встречную полосу. Прав ли гаишник в данном случае?
Лучший ответ

Сотрудник Гаи забрал Ваше водительское удостоверение, руководствуясь п. 12.15 КоАП. Я же считаю, что в Вашем случае, а именно: разворот через сплошную линию, должна быть применима статья 12.16, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 50 руб. Я готов доказывать это в суде.

Благодарю Вас за разъяснение моей ситуации. У меня отец отработал 30 лет в ГАИ и он думает так же, как и Вы. К тому же, мне уже приходилось сталкиваться с такой ситуацией и раньше, но другие инспектора прекрасно понимали мои доводы и отпускали "с миром", так как выезд на встречную полосу - это пересечение сплошной линии разметки для движения в попутном направлении. Но это знают почти все, кроме инспектора, отнявшего у меня права. За предложение поддержать меня в суде - огромное спасибо, так как начальник группы разбора поддерживает своего инспектора. Но он мне сказал (начальник), что, якобы, существует некое частное определение суда, а, значит, я все равно - нарушитель и останусь без прав. Можно ли узнать - правда ли это, про частное определение? Если не сложно, осветьте на адрес doma-net-davno@yandex.ru Спасибо...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Сергей Александрович.

Сотрудник ГИБДД в данной ситуации прав. Ваши действия подпадают под ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

С уважением,