Екатеринбург, 30.04.2021, 07:49

Мне подарили сертификат в Спортмастер, но он мне не нужен, возможно ли вернуть его или обменять на деньги?

Вопрос №18434820 из г. Екатеринбург
опубликован 30.04.2021, 07:49
Мне подарили сертификат в Спортмастер, но он мне не нужен, возможно ли вернуть его или обменять на деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства можно вернуть по сертификату, отказать Вам не могут.

В соответствии со ст. 492 ГК по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар / оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

Сертификатом является авансом будущей оплаты товара, т.е. продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.

В соответствии со ст. 23.1 ЗЗПП до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

Ст. 421 ГК РФ устанавливает, что граждане и юрлица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

В соответствии со ст. 23.1 ЗЗПП номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 ЗЗПП, а также в ст. 493 ГК РФ, которые применяются по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в надзорных органах составляет 30 дней с момента регистрации жалобы.

В соответствии со ст. 17 ЗЗПП истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в своем Определении от 13.10.2015 г. № 57-КГ 15-7 пришла к окончательному выводу, что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, работы или услуги, а потому к правоотношениям в этой сфере применимы положения Закона о защите прав потребителей. В связи с этим, при неиспользовании сертификата держателем потенциальной возможности получения товара или услуги, уплаченные за сертификат денежные средства, подлежат возврату, так как уплаченная за него сумма является неосновательным обогащением.

Согласно ст. 16 ЗЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за истечения срока действия сертификата, наличия условий о невозвратности сертификата и т. д., ссылаясь на свои правила выпуска, являются неправомерными.

Потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о привлечении продавца к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, а именно включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Данная позиция отражена в Определении ВС РФ от 27.12.2018 г. № 305-АД 18-18522.

30.04.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Очень четкий, грамотный и полноценный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кирилл, доброго утра. К сожалению, сертификат нельзя обналичить по правилам компании. Вы должны его либо использовать при покупке на определённую сумму, либо отказаться от его использования.

С уважением!

30.04.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да,это возможно. По закону решение о возврате является вашим правом. Подарочный сертификат - это авансирование будущей покупки или услуги и отказавшись, вы вправе требовать возврата денег, даже если сертификат вам был подарен, а вы решили ним не пользоваться.

30.04.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне гораздо больше по Душе, вот только как всё сделать грамотно???

Вы меня очень порадовали, вот только как всё сделать грамотно и правильно? Нужно наверное, какую то бумагу написать?! По типу претензии...

30.04.2021, 07:58

Верно, пишите, направляете. Правда это обычно делают, по истечение срока действия акции.

30.04.2021, 07:59

Да, Вы правы Выбирайте любого юриста)

779 ГК РФ. Услуги оказываются На возмездной основе

С уважением!

30.04.2021, 08:02