Мне должны денег, больше года. Могу ли я взыскать с должника по 350 руб в день, по мимо основного долга? И как это сделать?
Здравствуйте, Денис! Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (ст. 395, 811 ГК РФ). Т.е. если в срок не возвратил, вправе обратиться в суд. К иску приложите расчет процентов.
Можете, если это предусмотрено договором займа.
Если у Вас не было предусмотрено договором ответственности за задержку выплаты, можете потребовать проценты по статье 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Размер ставки можете посмотреть, например, здесь www.consultant.ru
Проценты можно получить только по договору займа, если указаны в самом договоре, в судебном порядке.
Мне должны... А вы уверены, что вам кто-то и что-то должен? У вас на руках договор, расписка? Сколько времени прошло с даты возврата денег по документам? Вы про это не указываете в вопросе.