Кто несет ответственность за размещение объявления о собрании собственников жилья в многоквартирном доме и возможность оспорения результатов голосования?

Вопрос №18434918 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2021, 08:38
Объявление о проведении отчетно-перевыборного собрания собственников жилья многоквартирного жилого дома всегда выяснилось на входных дверях подъезда. Председатель утверждает что он разместил это объявление на одном из билбордах в подъезде. При опросе жильцов подъезда было выяснено что его никто не видел кроме двух членов совета дома. При 60 собственниках на собрание явилось 2 человека кроме председателя, такого раньше никогда не было. Кто должен доказывать что объявление было выращено в подъезде за 10 дней до собрания как утверждает председатель? Можно ли оспорить результаты последующего заочного голосования в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Место вывешивания извещения из вашего вопроса определяется уставом.

Нужно посмотреть устав, какое место определено.

Поспорить можно, если было вывешено не в месте определенном уставом.

Если не было кворума (явилось 2 человека) и было принято решение на собрании, то такое решение опоримо.

30.04.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Председатель должен доказывать факт вывески объявления.

30.04.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вопрос состоит в том что кто должен доказывать: председатель - что объявление было вывешено на Видном месте за 10 дней до проведения собрания, или мы - что этого не было. То что явилось два человека говорит о том что его либо вообще не было либо оно появилась за 5 минут до начала собрания или после. Решение было вынесено в результате заочного голосования скоропалительно проведённого позднее. Можно ли оспорить это решение. Не было возможности заслушать отчет председателя и задать вопросы ревизионной комиссии.

30.04.2021, 09:19

Конечно председатель должен это доказывать Так как на собрании не было кворума то в суде ст 3 ГПК РФ нужно оспорить такое решение.

30.04.2021, 09:23