Махачкала, 14.02.2021, 12:54

Как ставить код корректировки в декларации 3 НДФЛ при подаче налоговых вычетов после покупки квартиры и обучения?

Вопрос №18227493 из г. Махачкала
опубликован 14.02.2021, 12:54
После покупки квартиры в 2015 году каждый год подаю документы (в том числе справку 2 ндфл за прошедший год) на получение имущественного налогового вычета у работодателя. Сейчас потребовалось заполнить декларацию 3 НДФЛ за прошедшие два года (2019 и 2020 гг) для получения социального налогового вычета на обучение. Так как заполняю и подаю декларацию 3 НДФЛ за 2019 и 2020 годы впервые, то ставить код корректироки в декларации надо 0? Но в налоговую я предоставляла справку 2 НДФЛ за 2019 год в январе 2020 года для получением права на имущественный вычет у работодателя, а справку 2 НДФЛ за 2020 год еще не представляла и в 2021 году за правом на имущественный вычет у работодателя еще не обращалась. И теперь не знаю какой код корректироки в декларации 3 НДФЛ за 2019 год надо указывать 0 или 1, и какой код корректироки в декларации 3 НДФЛ за 2020 год. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же заполняли декларацию за 2019 год? Если да,то корректировка код 1,если уже вносили в нее изменения, то код 2 и т.д. Тоже самое за 2020 год.

16.02.2021, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За 2019 год декларацию 3 НДФЛ не заполняла, а относила справку 2 НДФЛ в налоговую, для получения имущественного вычета у работодателя. Или факт обращения в налоговую с предоставлением справки 2 НДФЛ и получение вычета у работодателя можно расценить как заполнение декларации 3 НДФЛ?

16.02.2021, 20:32

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено ст 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по утвержденной форме.

Разный порядок - или на основании декларации или на основании заявления при наличии подтверждения налоговой. Но если по получили вычет, то не значит, что по другим основаниям не надо заполнять 3 НДФЛ, если, конечно, такие основания имеются.

16.02.2021, 20:49

Других оснований заполнять декларацию 3 НДФЛ не было. Имущественный вычет за 2019 год получала у работодателя на основании заявления при наличии подтверждения налоговой. В настоящее время понадобилось заполнить декларацию 3 НДФЛ за 2019 год для получения социального вычета на обучение. В сложившейся ситуации при заполнении декларации каким будет код корректировки?

16.02.2021, 20:54

При заполнении Титульного листа декларации указываются:

1) налоговый период (код) и отчетный год - указывается код налогового периода и календарный год, за который представляется Декларация:

код налогового периода "34" - в случае представления налогоплательщиком Декларации за календарный год,

2) номер корректировки.

При заполнении первичной Декларации и уточненных Деклараций за соответствующий налоговый период по показателю "номер корректировки" обеспечивается сквозная нумерация, где "номер корректировки" для первичной Декларации принимает значение "0--", для уточненных Деклараций номер указывается последовательно ("1--", "2--", "3--" и так далее). Не допускается заполнение номера корректировки по уточненной Декларации без ранее принятой первичной Декларации (у вас уточненная). Уточненная Декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

16.02.2021, 21:16