Как ставить код корректировки в декларации 3 НДФЛ при подаче налоговых вычетов после покупки квартиры и обучения?
Вы же заполняли декларацию за 2019 год? Если да,то корректировка код 1,если уже вносили в нее изменения, то код 2 и т.д. Тоже самое за 2020 год.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За 2019 год декларацию 3 НДФЛ не заполняла, а относила справку 2 НДФЛ в налоговую, для получения имущественного вычета у работодателя. Или факт обращения в налоговую с предоставлением справки 2 НДФЛ и получение вычета у работодателя можно расценить как заполнение декларации 3 НДФЛ?
Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено ст 220 НК РФ.
Имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по утвержденной форме.
Разный порядок - или на основании декларации или на основании заявления при наличии подтверждения налоговой. Но если по получили вычет, то не значит, что по другим основаниям не надо заполнять 3 НДФЛ, если, конечно, такие основания имеются.
Других оснований заполнять декларацию 3 НДФЛ не было. Имущественный вычет за 2019 год получала у работодателя на основании заявления при наличии подтверждения налоговой. В настоящее время понадобилось заполнить декларацию 3 НДФЛ за 2019 год для получения социального вычета на обучение. В сложившейся ситуации при заполнении декларации каким будет код корректировки?
При заполнении Титульного листа декларации указываются:
1) налоговый период (код) и отчетный год - указывается код налогового периода и календарный год, за который представляется Декларация:
код налогового периода "34" - в случае представления налогоплательщиком Декларации за календарный год,
2) номер корректировки.
При заполнении первичной Декларации и уточненных Деклараций за соответствующий налоговый период по показателю "номер корректировки" обеспечивается сквозная нумерация, где "номер корректировки" для первичной Декларации принимает значение "0--", для уточненных Деклараций номер указывается последовательно ("1--", "2--", "3--" и так далее). Не допускается заполнение номера корректировки по уточненной Декларации без ранее принятой первичной Декларации (у вас уточненная). Уточненная Декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.