Ростов-на-Дону, 30.04.2021, 09:02

Как изменить фамилию ребенка при установлении отцовства и отсутствии контакта с отцом?

Вопрос №18434964 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2021, 09:02
Я не была зарегестрирована с мужем, но было установление отцовства, мы с ним разошлись 5 лет назад и я хочу дочь на свою фамилию переписать, чтоб оформиться как мать одиночка. Как это сделать. Я не знаю где живет муж, я слышала, что он спился и бомжует. Мне сказали, что нужно от него разрешение, чтоб на свою фамилию дочь переписать, а других способов нету?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению если ранее у вас было оформлено установление отцовства, то сейчас у вас не получится стать матерью-одиночкой.

30.04.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам правильно пояснили. Действительно если Вы желаете сменить фамилию Вашему совместному с ним ребенку Вам понадобится его согласие. Согласие не потребуется в том случае, если он будет лишен родительских прав.

Также Вы можете попытаться подать исковое заявление в суд о смене фамилии ребенку. В данном случае истцом являетесь Вы, бывший супруг ответчиком, и третье лицо органы опеки.

Матерью одиночкой Вы не являетесь.

30.04.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как его лишить родительских прав, если я не знаю в каком городе он находится и вообще жив он или нет.

30.04.2021, 09:09

Если ничего не знаете о бывшем муже то не получится лишить его родительских прав стст 69 и 70 СК РФ.

30.04.2021, 09:10

Можно узнать, не займет много времени.

30.04.2021, 09:12

Все основания для этого указаны в ст.69 СК РФ,основное-долг по алиментам.

Вы-обращаетесь в суд по месту жительства (мировой) за вынесением приказа. Указываете его последнее известное вам место жительства. Суд запросит адресную справку или с заявлением в полицию о розыске.

Потом приставы будут взыскивать алименты и если платить не будет, где-то через полгода сможете обратиться в суд с иском о лишении.

30.04.2021, 09:13

Собирайте документы и обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, указывайте последнее известное место жительства отца ребенка. Только подойдите основательно к сбору доказательной базы, поскольку лишение родительских прав является крайней мерой, доказать нужно, что другие меры исчерпаны.

30.04.2021, 09:51