Есть ли какие то сроки для того, чтобы отозвать дарственную.
Ольга, Доброго дня.
Оспорить соглашение и признать сделку ничтожной можно в течение 3 лет с момента регистрации дарственной в Росреестре и перехода права собственности.
Но из правила есть исключения: если даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый всячески препятствует этому, срок исковой давности увеличивается до 5 лет.
Ст. 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
С уважением!
Конечно есть сроки.
Более того, отозвать ее не так то просто.
Нужны основания.
Какие они у Вас?
Прошло три года как бабушка подарила ребенку квартиру, а теперь хочет отозвать дарственную.
Ольга, прочитайте пожалуйста мой ответ)
С уважением!)
Отмена дарственной возможна только в случаях, указанных в ст.578 ГК РФ.