LSN Messenger
Сургут, 30.04.2021, 09:55

Есть ли какие то сроки для того, чтобы отозвать дарственную.

Вопрос №18435078 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.04.2021, 09:55
Есть ли какие то сроки для того, чтобы отозвать дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Доброго дня.

Оспорить соглашение и признать сделку ничтожной можно в течение 3 лет с момента регистрации дарственной в Росреестре и перехода права собственности.

Но из правила есть исключения: если даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый всячески препятствует этому, срок исковой давности увеличивается до 5 лет.

Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением!

30.04.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно есть сроки.

Более того, отозвать ее не так то просто.

Нужны основания.

Какие они у Вас?

30.04.2021, 09:56

Прошло три года как бабушка подарила ребенку квартиру, а теперь хочет отозвать дарственную.

30.04.2021, 09:58

Ольга, прочитайте пожалуйста мой ответ)

С уважением!)

30.04.2021, 09:59

Отмена дарственной возможна только в случаях, указанных в ст.578 ГК РФ.

30.04.2021, 10:05