Пешеход на зебре, а штраф за нарушение - как защитить свои права?
Двигался по городу с противоположной стороны пешеход начал пересекать дорогу (пешеходный пешеход был, и зебра была) но, на момент выхода его на проезжую часть я уже был почти на зебре. Пешеход не менял траекторию движения и скорость движения. ДПС двигались за мной остановили и выписали штраф. Позвать пешехода отказались. Видео фиксацию не предоставили, сказали обращаться в ГИБДД. Там в течении 30 дней предоставят видео запись, а срок льготной оплаты штрафа истекает. Вопрос: стоит ли вообще пытаться отстоять свои права.
Николай, доброго времени.
Постановление обжалуется в течение суток.
Вы вправе оплатить штраф со скидкой, однако, если постановление отменят, вправе запросить возврат средств из УФК.
С уважением!)
Добрый день. Из описанного делаю вывод, что лучше заплатить и забыть, т.к. все законно.
Здравствуйте! Вам тут сейчас наговорят. Постановление обжалуется в течении 10 суток с момента получения или вручения постановления. Если считаете что нарушены Ваши права и отсутствует событие административного правонарушения, тогда подавайте жалобу в срок установленный КоАП РФ который я выше указал.