Горно-Алтайск, 30.04.2021, 10:13

Как поступить в вуз после колледжа и 10 классов - сдача экзаменов и возможности

Вопрос №18435120 из г. Горно-Алтайск
опубликован 30.04.2021, 10:13
Ушёл из школы в колледж после 10 класса, отучился год и понял, что хочу высшее образование. Могу ли я слать экзамены и поступить в вуз?
Лучший ответ
Рекомендуется

После окончания колледжа можно вполне поступать в ВУЗ.

30.04.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Я о том, что хочу отчислится из колледжа и поступить в вуз. Можно ли каким-то образом слать экзамены и поступить? Или все же только после окончания самого колледжа?

Не можете. В ВУЗ можно поступить после получения среднего общего образования, т.е. после окончания 11 классов или колледжа.

30.04.2021, 11:54

Могу ли я вернуться в школу и окончить 11 класс? Если да, то, как это сделать? Спасибо!

30.04.2021, 11:56

После окончания 1 курса Вы можете забрать документы из колледжа, взять у них выписку оценок и приказ об отчислении и подать эти документы в школу.

30.04.2021, 11:57

И последний вопрос. Школа имеет право отказать в принятии документов? Вернуться нужно именно в свою школу или в любую другую? Спасибо.

30.04.2021, 12:01

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

30.04.2021, 22:48