LSN Messenger
Архангельск, 30.04.2021, 10:31

Если отец не записан в графе в свидетельства о рождении и хочет. Ехать в суд чтоб записывать детей на себя я могу отказаться?

Вопрос №18435168 из г. Архангельск
опубликован 30.04.2021, 10:31
Если отец не записан в графе в свидетельства о рождении и хочет. Ехать в суд чтоб записывать детей на себя я могу отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если отец "едет" в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, то суд будет рассматривать его иск. Вы вправе признать иск (отцовство может быть установлено) ИЛИ возражать, приводя доводы и доказательства своей позиции. Судом может быть назначена экспертиза ДНК. И если одна из сторон (истец, или Вы, - ответчик) откажетесь от участия в ее проведении, то суд имеет право расценить данный факт, как в пользу истца, так и в пользу ответчика (то есть, если откажетесь Вы, то отцовство может быть установлено, если откажется отец - его отцовство не будет установлено). Принятие решения за судом.

"Отказаться" от установления отцовства в судебном порядке Вы НЕ можете. Это право истца (отца).

А вот не поехать в ЗАГС для несудебного установления отцовства (совместное заявление) Вы можете.

30.04.2021, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. не можете отказаться.

30.04.2021, 10:32

Отец имеет такое право быть записанным в свидетельстве о рождении, как и вы.

30.04.2021, 10:35

Здравствуйте.

В суде детей ни на кого не записывают. Это делает ЗАГС. Суд только принимает решение. Например, устанавливает факт отцовства на основании имеющихся доказательств.

Вы можете не являться в суд, в этом случае, скорее всего, решение будет не в Вашу пользу.

30.04.2021, 10:41

Вы можете отказаться, но он установит отцовство по суду и взыщет с вас судебные расходы.

Вы с ним можете установить отцовство по совместному заявлению в ЗАГС.

30.04.2021, 10:43

А если в данный момент отец не записан в свидетельстве о рождении и хочет забирать гулять с ребёнком и угрожает мне что заберёт детей под предлогом что у меня нет квартиры и я не работаю. А я в данный момент нахожусь в декрете и получаю детские пособия сможет ли он забрать детей?

30.04.2021, 10:38

Не сможет. Юридически это посторонний человек. За похищение ребенка предусмотрена уголовная ответственность по ст 127 УК РФ.

30.04.2021, 10:41

Пока нет решения об установлении отцовства, Вы вправе не давать ему гулять и общаться с ребенком.

После получения решения суда об установлении отцовства, он:

- вправе видеться, общаться, гулять и даже забирать к себе вашего общего ребенка

- вправе заявить иск об определении места жительства с ним, если его условия проживания для ребенка существенно лучше ваших.

30.04.2021, 10:42

Вы вправе ему отказать. Он юридически никто, после установления его отцовства, вы имеете право на взыскание алиментов.

30.04.2021, 10:44