Отказ от работы в ЦЗН - поставят ли на учет?
Я уволилась с работы и пошла в цзн встать на учет. Мне предложили работы, я отказалась, меня отправляли в разные организации с бегунком.. я сходила в три организации. Потом спросила если я сама отказалась то меня не поставите на учет. Ответ был да. потом я отказалась и ушла. Они должны были поставить меня на учет?
Для постановки на учет на бирже труда нужно принести документы. Лучше заранее узнать у сотрудников, какие документы нужны для биржи. Служба занятости должна признать безработным не позднее 11 дней с этого момента. В течение первых 10 дней они будут предлагать варианты трудоустройства.
Будущему безработному выдают список вакансий, он выбирает подходящие и получает направления на работу. В направлении указано название и адрес компании, а также номер телефона и должность сотрудника, с которым предстоит общаться. Если на работу не берут, работодатель отмечает в направлении причину. Чаще всего пишут: «Отказано в связи с рассмотрением другой кандидатуры».
Можно искать варианты и самостоятельно. На этот случай центр занятости выдает другой бланк — «Индивидуальный план поиска работы». В народе его называют «бегунок». Это таблица, в которой нужно записать дату, этапы прохождения и результат собеседования.
В «бегунке» работодатель тоже делает отметки о результатах рассмотрения кандидатуры.
Биржа труда отказывает по трем группам причин: нетрудоспособность, занятость и невыполнение требований службы занятости.
Откажут нетрудоспособным. К ним относятся:
Те, кому еще не исполнилось 16 лет.
Женщины с ребенком до полутора лет.
Пенсионеры. Пенсионеры по инвалидности могут быть признаны трудоспособными, и тогда их могут признать безработными.
Откажут трудоспособным, но занятым. К ним относятся:
Те, кто имеет оплачиваемую работу, в том числе временную. Не важно, трудовой договор или договор гражданско-правового характера. Даже работа на неполный день лишает возможности стать безработным. Исключение — общественные работы.
Индивидуальные предприниматели и учредители коммерческой организации.
Военнослужащие.
Школьники и студенты-очники.
Осужденные и заключенные.
Откажут трудоспособным и незанятым, но не выполнившим требования. К ним относятся:
Те, кто в течение десяти дней дважды отказался от предложенной работы. Неявка в службу занятости приравнивается к таким отказам.
Те, кто до оформления на бирже труда не работал и не учился и при этом дважды отказался пройти обучение от центра занятости.
следовательно, во первых вам должны передоложить работу согласно вашему образованию с окладом не менее того что был на предыдущей работе, также если при направлении вы отказались сами то пособие вы не получите, поэтому много работники просят поставить работодателя отметку о том что сотрудник им не подошёл, в этом случае фиксируется отказ работодателя а не работника!
Нет, вас не должны ставить на учёт, если вы сами отказались от двух вариантов работы.
Зифа, ЦЗН преданал Вам вакансии, от которых Вы отказались.
Не поставили на учёт правомерно.
С уважением!