Махачкала, 30.04.2021, 11:06

Имею ли я право подать на алименты в такой ситуации?

Вопрос №18435225 из г. Махачкала
опубликован 30.04.2021, 11:06
Если официального развода не было. 6 месяцев как развелись и не живем вместе. Имею право подать на алименты за эти 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете, но в суде вам нужно будет доказать, что вы к нему ПИСЬМЕННО обращались за уплатой в период этих 6 месяцев.

30.04.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты назначаются с момента обращения в суд.

30.04.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Раисат, за эти шесть месяцев вы можете требовать алименты в том случае, если в вашем заявлении в суд о расторжении брака уже звучало требование о взыскании алиментов, либо вы обращались в суд с отдельным заявлением о выдаче судебного приказа, либо с должником вы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В противном случае вы можете требовать алименты лишь со дня обращения в суд с соответствующим заявлением.

30.04.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Так был развод или нет?

В любом случае алименты назначаются с момента обращения в суд. При этом Вы можете находиться в браке.

30.04.2021, 11:17

Ещё вопрос. А за порчу имущества он может вылететь из страны не погасив его.

30.04.2021, 11:15

Если в отношении него не установлен запрет на выезд из страны, то может.

30.04.2021, 11:16

Если установлено ограничение по долгам, то не сможет вылететь, Но если он иностранец, никто не будет его удерживать, более того и алименты не сможете получать.

30.04.2021, 11:17