Челябинск, 30.04.2021, 11:25

Скажите пожалуйста если продовец кассир отпросился на полтора часа его должны отпустит?

Вопрос №18435275 из г. Челябинск
опубликован 30.04.2021, 11:25
Скажите пожалуйста если продовец кассир отпросился на полтора часа его должны отпустит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от работодателя и конкретной ситуации.

А вообще ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Таким образом, во время обеда сотрудник может отлучаться с работы и решать свои вопросы без согласия работодателя.

30.04.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотря какие осноания у продавца кассира. Если нет человека на замену, то ее могут спокойно не отпустить.

30.04.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет у работодателя обязанности отпускать работника с рабочего места в рабочее время.

30.04.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если разрешение дал работодатель, то можно будет отлучиться.

30.04.2021, 11:46

У нас девочка работает в пятёрочке. Продавец кассир ей нужно утром уехать например на крещение. Она отпросилась а её не отпускают.

30.04.2021, 11:31

Имеют право. Пишет заявление о предоставлении ей дня без сохранения заработной платы. Все это на усмотрение работодателя.

30.04.2021, 11:33

У кого она отправилась и кто ее не отпускает?

30.04.2021, 11:47