Тула, 30.04.2021, 14:56

Как купить дом с участком через материнский капитал, если у жены арестованы счета в банке из-за долгов и прописка не в Москве?

Вопрос №18435737 из г. Тула
опубликован 30.04.2021, 14:56
Хотим за мат капитал приобрести дом с участком. У жены арестованы счета в банке из за долгов. Прописка в Москве, при покупке дома через мат капитал, приставы не могут реализовать наш дом в счёт долгов? Он будет единственной собственностью в нашей семье, но прописка имеется в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут обратить взыскание на долю должника, поскольку это не единственное жилье для проживания должника и членов его семьи.

30.04.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Недвижимость приобретенная за материнский капитал, приставами не будет продаваться ни в коем случае. Арестовать долю жены могут.

30.04.2021, 16:11

А если мы приобретем, сколько у нас есть времени что бы она успела выписаться и туда прописаться?

30.04.2021, 15:03

Как зарегистрируете право собственности, так и можете прописываться, а выпишут уже сами, это все одновременно делается через МФЦ.

30.04.2021, 15:08

А детей тоже обязательно туда прописывать или нет? Если долги у жены. Достаточно только ее туда прописать?

30.04.2021, 15:07

На детей будут выделены доли в жилье, купленном на мат. капитал, при этом, регистрировать в этом жилье детей не обязательно.

30.04.2021, 15:41

Правильно я понимаю, так как у жены будет доля, она будет там прописана, арест наложить на ее долю не смогут? А детей мы можем оставить с Московской пропиской.

30.04.2021, 16:08

Возможны варианты конечно, но единственное, пригодное для проживание жильё, обладает иммунитетом, если это не хорому в 250 метров. Верховный суд недавно по этому поводу высказался. Детей можно оставить с той пропиской, которая у них есть сейчас.

30.04.2021, 16:13