Президент объявил майские праздники выходными, но работодатель отказывается платить двойную оплату - законность действий и возможность коллективного иска

Вопрос №18436003 из г. Москва
опубликован 30.04.2021, 17:10
Президент объявил майские праздники выходными, но работодатель (кадровик), говорит, что двойной оплаты не будет, вопрос, законно ли это? Т.е. нам просто всем сказали, выходите на работу как всегда. (Работодатель - государственное казенное учреждение), работаем все по трудовому договору. Вопрос - должны ли платить в двойном размере? Законно ли нас привлекают к работе? Можно ли подать коллективный иск в суд на работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно вам сказали, можно подать иск в суд.

30.04.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нерабочие дни с 4 по 7 мая не подлежат двойной оплате, поскольку они не являются нерабочими праздничными днями.

Работодатель вправе в эти дни привлечь работников к работе для чего он должен издать соответствующий приказ.

30.04.2021, 17:14

Президент НЕ объявлял майские праздники выходными. Он объявил их НЕРАБОЧИМИ. А это не одно и тоже. Отвечал ранее товарищу: www.9111.ru

30.04.2021, 19:21

А можете пожалуйста уточнить, кадровик говорит, что в Указе президента прописано так, что - это просто как нерабочие дни и работодатель сам решает, вызывать людей или нет. Т.е. в ТК РФ есть формулировки выходных и праздничных, вот как-то так...

30.04.2021, 17:13

Все правильно вам кадровик говорит.

30.04.2021, 17:19

Изучите Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2021 г.

"Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года"

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Оплата труда работникам за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 нового указа Президента органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций. Следовательно, организации вправе самостоятельно решить, кого оставлять на работе в нерабочие дни, а кого нет. Минтруд России разъясняет, что такое решение оформляется приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации (работодателя). В ситуации когда один из работников, занимающих одинаковую должность и выполняющих одинаковую работу, трудится в нерабочие для него дни, а другой – нет, на наш взгляд, наиболее справедливым представляется по аналогии применять правила ст. 153 Трудового кодекса. Однако, по мнению Минтруда России, оплата труда работников, которые привлечены к работе в нерабочие дни, производится в обычном, а не повышенном размере, повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

30.04.2021, 17:21