Пенсионер, проживший более 30 лет на крайнем севере, хочет переселиться после продажи квартиры в Белгородской обл.
Здравствуйте
На сертификат можно претендовать, если у Вас нет другого жилого помещения или жилье, расположенное на Крайнем Севере, в котором жили раньше по договору социального найма, возвращено государству. Однако если на Крайнем Севере есть жилплощадь, находящаяся в собственности у Вас или членов Вашей семьи, то от нее нужно отказаться в пользу государства.
Если такое отчуждение произошло в пользу третьих лиц, право на субсидию возникает лишь в части стоимости разницы между отчужденной недвижимостью и социальной нормой. При этом во внимание принимаются все сделки, совершенные за пять лет до момента обращения за жилищным сертификатом.
Чтобы получить сертификат, обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением и приложите следующие документы:
выписку из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
документ, удостоверяющий личность гражданина, подтверждающий проживание по месту жительства в закрытом административно-территориальном образовании;
копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения;
копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.
Всего вам доброго.