Санкт-Петербург, 30.04.2021, 20:34

Возможность взятия отпуска при смерти приемной матери и материальной помощи от работодателя в случае проживания в РФ и смерти матери в Казахстане.

Вопрос №18436357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2021, 20:34
Умерла приемная мать (сестра матери) 20.04.21, от сестры приемной пришло уведомление от 23.04.21 о смерти. Могу ли я взять 3 дня отпуска, если сегодня 30.04.21, просить матпомощь рабодателя, я проживаю рф, мать - в казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).

Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):

супруг/супруга;

родители (в т.ч. приемные);

дети (в т.ч. усыновленные);

дедушки и бабушки;

внуки;

полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);

неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Работодатель вправе расширить перечень родственников, в связи со смертью которых работнику предоставляется неоплачиваемый отпуск.

Важно отметить, что расширить перечень близких родственников, содержащийся в Семейном кодексе, работодатель может, но вот сокращать его он не вправе.

Написать заявление на отпуск и на материальную помощь вы можете, но учтите, что материальная помощь является добровольным пожертвованием работодателя, а не его обязанностью.

30.04.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Роман!

Я являюсь не только юристом, но и специалистом по управлению персоналом (кадровиком) и могу вам сообщить следующее:

К огромному сожалению, в большинстве организаций материальная помощь выдается только при смерти близкого родственника (мать, отец, супруг, дети...), также предусмотрена мат. помощь к свадьбе, на лечение, а также к отпуску.

Поэтому, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо у работодателя запросить Положение об оплате труда, премировании и материальном стимулировании.

ВЫ, имеете полное право с ним ознакомиться, возможно, в нем есть указание на материальную помощь любого родственника, не только близкого.

Всех благ Вам!

30.04.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сегодня 30.04.21, могу распечатать уведомление, принести 04.05.21 администрации, просить матпомощь (рабодатель оплачивает 3 дня по средней расценке), если погребение состоялось 21.04.21,

30.04.2021, 20:56

Отпуск и мат. помощь могут быть даны не зависимо от погребения. Отпуск у вас всё равно неоплачиваемый, а мат. помощь может быть на что угодно, не обязательно на захоронение. Этот вопрос вы можете решить только со своим работодателем.

30.04.2021, 21:10

По срокам не возникнет у работодателя подозрение на предвзятость: я - в рф, мать - в земле казахстана, актуально ли нести уведомление администрации, или сроки упущены, умолчал от коллектива факт смерти, ни с кем не делился, а теперь с просрочкой объявился...

30.04.2021, 21:22

Я не могу ответить за вашего работодателя и ваш коллектив, сроки действительно пропущены и задним числом просить мат. помощь и рассказывать о погребении, мягко говоря не неэтично. Здесь вы можете полагаться только на понимание со стороны коллектива и хорошее отношение к вам работодателя.

30.04.2021, 21:35

Сроки ушли, поднимать вопрос не буду, вам успехов, смотрел ваше фото, вы настоящий буквоед (визуальное впечатление), удачи вам, больше бы таких людей на разном рабочем месте.

30.04.2021, 21:44