Как добиться возбуждения уголовного дела против работников Росреестра по статьям Служебный подлог и Фальсификация доказательств после административного правонарушения?

Вопрос №18436410 из г. Калининград
опубликован 30.04.2021, 21:03

Как добиться возбуждения уголовного дела для работников местного отдела Россреестра по статьям 292 УК РФ "Служебный подлог" и 303 п. 1 УК РФ "Фальсификация доказательств..." Моего мужа признали виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в самовольном занятии и использовании части территории кадастрового квартала площадью 290 кв. м., ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. И было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч). Но мы с этим не согласны, 1). специалисты Росреестра в протоколе об административном правонарушении написали, что он составлялся без моего мужа, но он был должным образом уведомлен. При этом мы извещение не получали, а они написали, что письмо о необходимости прийти к ним на составление протокола, они отправили почтой, но оно вернулось к ним через 14 дней, т. к. мы его не получили на почте. Но на почте в программе никакого письма в наш адрес за указанной Росреестром датой нет, кроме этого срок хранения писем от Росреестра 1 месяц. 2) В протоколе об административном обследовании указано, что были произведены измерения по внешним границам участка (без захода на него) лазерным дальномером, в результате них было определено, что муж самовольно занял 290 кв. м. Но на участке отсутствует забор с двух сторон, кроме этого границы участка в натуру на момент административного обследования не были вынесены, т.е. произвести измерения дальномером и определить площадь самовольно занятую технически сделать нельзя без захода на участок и использования нивелирной рейки или другого репера, а так же без определения географических координат крайних точек участка. Я, как кандидат географических наук знаю это наверняка. 3) На распечатках фотографий, которые специалисты Росреестра сделали во время административного обследования отсутствует снежный покров... Но в телефоне мужа мы обнаружили фотографии за эту дату, и на них весь участок покрыт снегом. Сайты погоды тоже показывают, что в тот день был снег. Таким образом, фотографии их тоже фальшивые, несмотря на то, что на них и была указана соответствующая дата. Но ее можно сделать на компьютере, а сами файлы, в которых сохраняется информация о дате и времени, когда был сделан снимок, они не предоставили. Наше заявление об обжаловании решения о привлечении моего мужа к административной ответственности, судья городского суда не удовлетворил, большую часть выше названных доказательств, он оставил без внимания. У нас в городе, как показывает наш опыт "самый справедливый суд в мире". Но очень хочется добиться справедливости и привлечь специалистов местного отдела Росреестра за все выше названное к ответственности, чтоб они в дальнейшем так не поступали. Если мы обратимся в наш суд с просьбой возбудить уголовное дело, то он откажет нам в этом на 100 %. Помогите, пожалуйста, так надоела вседозволенность различных гос. структур, которых поддерживают наши местные судьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Пожалуйста, как добиться возбуждения уголовного дела для работников местного отдела Россреестра по статьям 292 УК РФ "Служебный подлог" и 303 п. 1 УК РФ "Фальсификация доказательств..."

Если мы обратимся в наш суд с просьбой возбудить уголовное дело, то он откажет нам в этом на 100 %.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Статьи УК РФ, которые вы указали - это исключительно статьи для публичного уголовного преследования и осуществляется путем подачи в следственный отдел следственного комитета по месту совершения преступления. Так что суд вам вернет все ваши заявления.

01.05.2021, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нужно выработать правовую позицию для начала.

30.04.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Решения по административке скиньте ват сап 89536660088 и само привлечение к адм ответственности.

01.05.2021, 00:38
Оценка автора вопроса:
А можно по Вайберу, у меня нет Ватсапа. Есть только решение Росреестра Постановления о назначении административного наказания по делу 12/2021 от 02.03.2021 г. и Копия протокола об административном правонарушении № 12/2021 от 15.02.2021 года. Решение суда в окончательном варианте еще пока отсутствует (было вынесено только 29.04.2021 г.).

Напишите заявление в суд о выдаче вам копии судебного решения.

Обжалуйте решение в апелляцию по основаниям статьи 330 ГПК РФ, укажите на неправильное установление обстоятельств и одностороннее исследование доказательств, неправильную оценку доказательств и на несоответствие решения требованиям статьи 195 ГПК РФ. В том случае если у вас был гражданский суд.

А если это дело об административном правонарушении и было вынесено постановление о привлечении то обжалуйте его в десятидневный срок в соответствии с требованиями КоАП РФ.

И обжалуйте до Верховного суда РФ, толк обязательно будет.

Можете подать заявление в полицию по поводу фальсификации доказательств.

01.05.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за совет! Постановление Россрестра о назначении административного наказания по делу 12/2021 от 02.03.2021 г. мы обжаловали в суде в рамках административного судопроизводства. Но судебное решение еще не изготовлено. Ждем его.

Если решение суда останется в силе, то шансы даже на проведение проверки в отношении должностных лиц будут самые минимальные. Необходимо добиваться отмены принятого Постановления по делу об административном правонарушении, и уже на основании этого потом писать заявление. Проверку в отношении должностных лиц должны проводить подразделения следственного комитета. За оказанием юридической помощи по делу об административном правонарушении можете обратиться на личную страницу любому из юристов сайта.

01.05.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Что вы имеете в виду? Я не юрист, я географ.

30.04.2021, 21:11

Платная услуга, проще говоря. И только после этого можно начать составлять документы.

30.04.2021, 21:13

Спасибо. А не проще ли обратиться в данном случае в прокуратуру или в полицию? Предоставить им имеющиеся материалы и факты, и попросить разобраться в данной ситуации. Пусть они запрашивают документы, проверяя факты в моем заявлении, и возбуждают уголовное дело.

30.04.2021, 21:18

Это уже как сами хотите.

30.04.2021, 21:27

Спасибо вам за такие "прекрасные" ответы. Как учитель географии я тоже могу так ответить на вашу просьбу как родителя, если вы таким являетесь, в случае обращения ко мне с просьбой подготовить ребенка к экзамену (например). Что мне надо проверь уровень его подготовки, разработать программу по ликвидации выявленных "пробелов" в знаниях, но эти все услуги платные. Только понравится ли вам мой ответ?! И как вы будете после такого ответа относиться к школьным учителям и к системе школьного образования?

30.04.2021, 23:41

1. Если все изложенное в вашем вопросе имеет место быть и подтверждается соответствующими доказательствами - реализуйте свое право апелляционного обжалования вынесенного судебного решения первой инстанции.

2. Уголовного дела не будет возбуждено, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения. Получите отказ с указанной мною мотивировкой.

Удачи.

01.05.2021, 00:23

Спасибо большое. Судебное решение было вынесено только 29.04.2021 года, поэтому мы его еще не получили в окончательном виде. Почитаю и буду подавать апелляцию, только очень часто суд и второй инстанции в административном и гражданском судопроизводстве поддерживает решение первой инстанции. Только в арбитражном процессе существует другая практика, так как суд второй инстанции находится в другом субъекте РФ.

01.05.2021, 00:30

1. У Вас разве не дело об административном правонарушении? Вам про какие-то иски пишут и т.д. Что за бред! Я про ответы некоторых типа юристов...

2. Надо получать копию постановления и обжаловать его по нормам статей главы 30 КоАП РФ. Усматриваю, что постановление уже было обжаловано в суде, если один раз (первый раз в суде) и было вынесено решение об оставлении постановления в силе, то можно еще раз в суде обжаловать - в вышестоящем.

3. Шансов на положительный исход мало, не любят суды пересматривать и ерунда какая - всего 5 000 штраф.

4. Вы излишне эмоциональны, я Вас понимаю, но всё же. Ваши фантазии про уголовные дела... не найдут отклика у правоохранителей, Вы наглотаетесь пыли, может и юристам заплатите от 50 000, а исход почти очевиден. Вы уж извините за прямоту, но я не сказочник.

Так что успокойтесь и примите осознанное и взвешенное решение.

01.05.2021, 01:03

Да, постановление Росреестра обжаловано в суде первой инстанции, его оставили без изменений, наше заявление без удовлетворения. Но судебное решение еще не изготовлено. Местный судья всегда на стороне местных чиновников разных организаций, очень редко становится на сторону простых граждан. Это было в нашей с ним судебной практике всего один раз, но там было два противоположных решения Пенсионного фонда за одним номером и от одного числа по использованию материнского капитала. (Первоначально нам разрешили его использовать, а потом отказали)...

01.05.2021, 01:11

Тогда до вступление в силу постановления есть ещё одно судебное обжалование, но сроки короткие! Почему суд не выдал решение? Когда он его выдать обещал* А то сроки пройдут...

Мой ответ выше в силе...

01.05.2021, 01:17

Суд был только 29.04.2021 года. Я думаю, что решение будет где-то между праздников. У нас в области все органы власти с 4 по 7 мая работают, также как и школы, наверное и суд тоже...

01.05.2021, 01:23