Сыктывкар, 30.04.2021, 21:32

Ддень. Как оформить расчет пени за просрочку платежа по арендной плате нежилого помещения?

Вопрос №18436450 из г. Сыктывкар
опубликован 30.04.2021, 21:32
Ддень. Как оформить расчет пени за просрочку платежа по арендной плате нежилого помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вашим договором аренды предусмотрена неустойка?

30.04.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и расчет пени в соответствии с договором либо на основе норм права.

30.04.2021, 21:37

Напишите претензию и приложите к ней расчет пени за просрочку основываясь на Вашем договоре, ст.330 ГК РФ.

30.04.2021, 21:45

Есть договорная неустойка-она в договоре, а есть проценты за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

30.04.2021, 21:45

Как выглядит эта претензия?

30.04.2021, 21:43

Составляется индивидуально.

30.04.2021, 21:44

Напишите претензию и приложите к ней расчет пени за просрочку основываясь на Вашем договоре, ст.330 ГК РФ.

К любому юристу в личку обратитесь.

30.04.2021, 21:45

Кто может дать мне макет этой претензии?

30.04.2021, 21:53

Здравствуйте, Виталий!

Нет к сожалению шаблона претензии, который подойдет к каждому случаю, его необходимо разрабатывать индивидуально.

Для составления претензии необходимо видеть договор и от него отталкиваться.

Обратитесь к любому юристу сайта, направите документы на электронную почту, договоритесь о цене (ст. 779 ГК РФ).

30.04.2021, 21:57

Обратитесь к любому юристу в личку. Можно образец Вам подобрать.

30.04.2021, 22:00