Балаково, 30.04.2021, 21:45

Конфликт между воспитателями в группе детей - налет на кулаками и оскорбления. Как поступить заведующему?

Вопрос №18436468 из г. Духовницкое
опубликован 30.04.2021, 21:45
Случился конфликт между воспитателями в группе при детях: один воспитатель налетел на другого с кулаками (замахнулся) при этом оскорблял и выражался нецензурно в адрес другого воспитателя. Оскорбленный воспитатель написал заявление в прокуратуру, в полицию и заведующему о недостойном поведении своего коллеги. Что делать заведующему.. как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как поступить? Провести служебное расследование с применением ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

А так же не исключается и тот факт, что не последуют заявления и жалобы со стороны родителей, о психологических травмах нанесенных детям.

Недопустимое поведение Вы что!

Пункт об ответственности воспитателя также присутствует в должностной инструкции.

Основная ответственность – за жизнь и здоровье своих воспитанников.

Также педагог ДОУ ответственен и за другие аспекты жизнедеятельности детского сада:

Ответственность за нарушение прав детей. За создание условий, которые могут угрожать жизни и здоровью ребенка или сотрудников детского сада.

Бездействие при необходимости оказания первой медицинской помощи.

Сокрытие несчастных случаев от родителей и администрации.

Халатность в выполнении своих трудовых обязанностей или уклонение от их исполнения.

Несоблюдение норм безопасности. Разглашение конфиденциальной информации о воспитанниках ДОУ.

30.04.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Служебное расследование проводить, что еще делать.

30.04.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Можно примириться, заявления в полицию и прокуратуру не будут рассмотрены в должном виде.

30.04.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заведующему уволиться, если не знает, что делать!

А так - взять объяснения со сторон и принять решение о дисциплинарном взыскании...

30.04.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Очень грубо...

А что по поводу педагогической этики...

30.04.2021, 21:52

Так мы откроем дискуссию по этике? А тут юристы, они, разумеется и про этику знают, но всё же...

30.04.2021, 21:56

Посмотрите мой ответ выше, откройте должностную инструкцию, и посмотрите что нарушил данный сотрудник!

30.04.2021, 21:58