Нужны ли доказательства того что клеветник знал что сведения им распространяемые заведомо ложные?
Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Неважно, знал клеветник о том, что сведения заведомо ложные или нет. Главное, чтобы эти сведения не соответствовали действительности.
Запись разговора может в суде быть доказательством. Для этого нужно, чтобы из записи было понятно, кто и когда осуществлял запись, при каких условиях. П крайней мере, это надо разъяснить суду.