МФО использовала мою подпись с помощью АСП без моего ведома на четырех предложениях оферты, к которым я не имел отношения
1. Если 4 договоров оферты не заключали и не подписывали ни простой подписью и ни АСП - это легко доказать.
2. Порядок подписания договора потребительского кредита (займа) с использованием простой ЭП:
- заемщик при оформлении документа получает одноразовый код в sms-сообщении;
- заемщик вводит полученный в sms-сообщении код в специальное окно (Личный кабинет);
- в случае если код совпадает с кодом, отправленным в sms-сообщении, документ считается подписанным.
Введением ключа в соответствующее поле заемщик подтверждает, что согласен с условиями договора, т.к. данное действие означает личную подпись. Идентификация сторон осуществляется индивидуальным идентификационным номером, ключом и паролем владельца.
3.Часть 2 ст. 160 ГК РФ устанавливает, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях: предусмотренных законом, иными правовыми актами; по соглашению сторон.
Выводы:
а) договор займа может быть подписан АСП;
б) задача МФО - доказать, что все так и было;
в) соответственно, задача заемщика - доказать обратное.
Удачи.
Извините, не все знают, что такое АСП?