Вопрос такой, могут ли невзять ребенка в 10 кл, если он инвалид детства.
Здравствуйте, Светлана!
Ну что вы!?
У нас все дети равны и имеют право получить образование.
В соответствии со ст.
Каждый имеет право на образование.
Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации",
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.
Инвалидность, не является основанием отказа в приеме ребенка в 10 класс.
Всех благ Вам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ