Работники по договору ГПХ не получили заработную плату за февраль - что делать?

Вопрос №18436739 из г. Владивосток
опубликован 01.05.2021, 02:19

Я работал по договору гпх, отработал с октября по март, зарплату плотили стабильно, но с небольшими задержками. На сегодняшний день все кто работал по договору гпх не получили зарплату ещё за февраль месяц, сроки по выплотам вышли 30 апреля, согласно договору. Как быть, что сделать, чтоб нам вернули наши заработанные деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы оказывали возмездные услуги по ГПД, то Вы получали вознаграждение, а не ЗП, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору, предварительно направьте в адрес заказчика претензию.

Если Ваш договор имеете признаки трудового договора (например, предусматривает должностные обязанности), то Вам следует, помимо прочего, в суде требовать установить факта трудовых отношений.

01.05.2021, 10:41

Поскольку вы работали по гражданско-правовому договору, то речь идёт не о зарплате, а о деньгах за оказанные услуги, которые должны выплачиваться без задержек по договору.

Но есть один нюанс: работодатели часто "маскируют" трудовые отношения под гражданско-правовые, дабы снизить свои издержки и риски. Поэтому, после того, как вы направите ему досудебную претензию и речь пойдёт о подаче иска в суд - то надо не только требовать погашения долга, но и признать ваши отношения ТРУДОВЫМИ, чтобы вы были оформлены должным образом с самого начала вашей "работы".

01.05.2021, 02:39

Дело в том что компания большая, транс Газ. Там половину людей работают по договорам гпх.

01.05.2021, 02:58

По существу моего ответа - это ничего не меняет.

01.05.2021, 03:00