Как защититься от затопления квартиры без услуг оценщика?
Здравствуйте.
Суд в любом случае назначит экспертизу. И без оценки стоимости поврежденного имущества может не принять иск.
В досудебном порядке Вы можете решать вопрос с любой суммой.
А как Вы рассчитаете цену иска и самое главное как доказывать будете этот расчет?
Вы можете заявить свою сумму ущерба без оценки, но ответчик может с ней не согласиться. Тогда вы будете вынуждены оценивать ущерб по суду.
В дополнение к комментариям коллег: в Челябинска средняя стоимость оценочных услуг по определению размера ущерба при заливе квартиры составляет ВОСЕМЬ тысяч рублей.