Полярные Зори, 01.05.2021, 10:32

Как банк оформил кредит с залогом без согласия супруга – вопрос в закладке.

Вопрос №18437079 из г. Мурманск
опубликован 01.05.2021, 10:32
В 2015 году я взяла кредит с залогом квартиры. Собрали пакет документов с нотариальным согласием супруга. Которое было выдано на любые сделки в любом банке без срочно. В 2016 кредит закрыт, а обременение не снято. Далее 2017 я опять обратилась в банк и оформила новый кредит с залогом того же имущества. Собрала новый пакет документов, но согласия супруга больше не предоставлялось. В последствии и этот кредит был закрыт. Я и в третий раз на тех же условиях оформила залоговый кредит и собрала новый пакет документов, но все так же без согласия супруга. Вопрос-почему банк не просил нотариального согласия супруга и имел ли он права регистрировать без такого согласия? Можно ли оспорить последний залоговый договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос-почему банк не просил нотариального согласия супруга и имел ли он права регистрировать без такого согласия? Можно ли оспорить последний залоговый договор?

1. Нет.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

2. Да.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (там же).

01.05.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Получение нотариального согласия супруга на заключение кредитного договора обязательно лишь в том случае, когда такой договор предусматривает залог общей недвижимости супругов в качестве обеспечения обязательств должника по сделке.

01.05.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, нельзя оспорить. Вернее можно, но суд откажет.

Договор залога не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, так как право собственности залогодателя не прекращается, заключение договора залога без согласия супруга не нарушает права супруга залогодателя.

Тем более ранее он давал такое согласие.

01.05.2021, 11:37

Да, можно оспорить залоговый договор.

01.05.2021, 15:26

Другими словами для каждой сделки должно быть дано новое согласие?

01.05.2021, 10:50

Здравствуйте Юлия, странно, что банк не требовал согласие супруга при заключении кредитного договора.

Конечно, на каждую сделку для банка нужно согласие супруга, как правило многие банки просят оформить такое согласие по форме конкретного банка, но некоторые принимают общее согласие.

Может супруг у Вас проходил как созаемщик и поэтому Согласие запрошено не было?

01.05.2021, 11:06

Нет. Созаемщиком он не был. Но банк настаивает, что раз обременение не сняли значит они могли пользоваться согласием которое было предоставлено мной в 2015 году.

01.05.2021, 11:10

Предполагается, что супруга действует в сделке (а залог - это сделка) с согласия супруга и в общих интересах, если супруг был бы е согласен, что ему даётся срок 1 год на оспаривания такой сделки (залога) ...

"Можно ли оспорить последний залоговый договор?" - можно супругу, в течении 1 года от сделки если он не согласен...

01.05.2021, 11:46

Сделка подлежащая регистрации не может быть оформлена без нотариального согласия. Вопрос в том, что банк два раза его не запрашивал, а каким-то чудесным образом регистрировал в Росреестре. Законно ли это?

01.05.2021, 11:56

Какие сделки подлежат регистрации? Вы в курсе?

01.05.2021, 12:17

Договора залога недвижимого имущества не подлежат госрегистрации.

01.05.2021, 13:33

Да? Ещё как подлежит. Может поясните, зачем тогда его банк каждый раз регистрировал?

01.05.2021, 15:22

Не ещё как подлежит, а именно не подлежит госрегистрации сам договор залога недвижимости.

01.05.2021, 15:30

Вы путаете госрегистрацию договора и госрегистрацию залога... ну, да ладно... пусть для вас - это одно и то же...

01.05.2021, 15:32

Если берется кредит с залогом недвижимости - обязательная регистрация и в выписке указывается данное обременение в виде залога.

02.05.2021, 07:50

Все, что вы пишете мне и так понятно. Вы не отвечаете на один главный вопрос-модно ли проводить регистрацию на основании согласия супруга которое отдано было в 2015 году? В 2016 и в 2017 согласие новое банку не давали. Все действия по регистрации проводили не погасив старое обременение на основании старого нотариального согласия.

03.05.2021, 13:47

Вашим вопросом надо заниматься предметно. Изучая документы и т.д. По фото зубы лечить дистанционно трудновато...

03.05.2021, 13:49