Что делать, если купил авто в залоге у банка и потерял договор купли-продажи?
Сын купил авто у частника, которое было в залоге у банка, то что автомобиль был в залоге он не знал. Автомобиль был снят с учета в ГБДД. После чего автомобиль перепродается другому человеку, проживающему в Казахстане, по договору купли продажи. Заемщик перестает платить по кредиту и на авто налагается арест. Был суд, где было решение о взыскании задолженности с заемщика и обратить взыскание на заложенное имущество принадлеж. Моему сыну, путем продажи с публичных торгов, так было написано в исполнительном листе.
Ситуация такая, что договор купли продажи утерян, и человека в Казахстане уже не найти и по факту получается авто на нем (на сыне).
Какие могут быть последствия для него от приставов и банка? Как поступить ему в данной ситуации?
Последствия могут самые печальные. Сыну в суде возражения подавать, но раз он так неосмотрительно ко всему относится, то пусть готовится выплатить полную стоимость незаконно купленного авто. Есть смысл сыну у юриста всё же проконсультироваться подробнее, так как ситуация не простая!
Если найти этот договор купли продажи, с покупателем из Казахстана и предоставить его приставам, будет ли снята с него ответственность за проданное авто?
Нет. Суд уже прошел? Сыну надо доказывать, что он добросовестный приобретатель. А он залог не проверил - в этом может быть засада. И воспою подобные всё же решатся с юристом более плотно, поймите правильно.