Челябинск, 01.05.2021, 11:44

Что делать, если купил авто в залоге у банка и потерял договор купли-продажи?

Вопрос №18437183 из г. Челябинск
опубликован 01.05.2021, 11:44
Сын купил авто у частника, которое было в залоге у банка, то что автомобиль был в залоге он не знал. Автомобиль был снят с учета в ГБДД. После чего автомобиль перепродается другому человеку, проживающему в Казахстане, по договору купли продажи. Заемщик перестает платить по кредиту и на авто налагается арест. Был суд, где было решение о взыскании задолженности с заемщика и обратить взыскание на заложенное имущество принадлеж. Моему сыну, путем продажи с публичных торгов, так было написано в исполнительном листе. Ситуация такая, что договор купли продажи утерян, и человека в Казахстане уже не найти и по факту получается авто на нем (на сыне). Какие могут быть последствия для него от приставов и банка? Как поступить ему в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия могут самые печальные. Сыну в суде возражения подавать, но раз он так неосмотрительно ко всему относится, то пусть готовится выплатить полную стоимость незаконно купленного авто. Есть смысл сыну у юриста всё же проконсультироваться подробнее, так как ситуация не простая!

01.05.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если найти этот договор купли продажи, с покупателем из Казахстана и предоставить его приставам, будет ли снята с него ответственность за проданное авто?

01.05.2021, 11:56

Нет. Суд уже прошел? Сыну надо доказывать, что он добросовестный приобретатель. А он залог не проверил - в этом может быть засада. И воспою подобные всё же решатся с юристом более плотно, поймите правильно.

01.05.2021, 12:04