Балашиха, 01.05.2021, 13:51

Как получить статус предпенсионера и сколько грошей будет выплачиваться?

Вопрос №18437312 из г. Москва
опубликован 01.05.2021, 13:51
Мне 56 лет - если сейчас вернут старый пенсионный возраст - я подхожу под статус предпенсионера? И что мне это даёт? и как его получить? На работу не устроиться - не подхожу нигде по состоянию здоровья. На учет как безработного ставить отказались - что делать... СПАСИБО. (может получу предпенсионера - какие гроши платить будут? А кто? запутался...)
Лучший ответ
Рекомендуется

В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях" отсутствует слово предпенсионер. Соответственно отсутствует право на пенсию по этому основанию

[

b]Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста[/b]

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам N 1, N 2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникают за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет). При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии, - им может быть необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и пр. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми - ранее этого возраста. Например, для северян, которые по прежнему законодательству выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Подтверждение предпенсионного статуса

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

Минтруд: нельзя требовать от работника подтверждения, что он предпенсионер

Сотрудника предпенсионного возраста по его заявлению нужно освободить от работы на 2 дня в год для прохождения диспансеризации. Ведомство указало, что работник не обязан подтверждать свой статус.

Предпенсионный возраст в 2021 году:

- для мужчин - с 58 до 63 лет;

- для женщин - с 53 до 58 лет.

Минтруд отметил, что после диспансеризации у работника можно потребовать медсправку о ее прохождении, если это предусмотрено локальным нормативном актом.

Документы: Письмо Минтруда России от 18.02.2021 N 14-2/ООГ-1398

01.05.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Предпенсионеров вы на данный момент не являетесь. За статус предпенсионера никаких выплат не предусмотрено.3

01.05.2021, 13:53

Пенсионный возраст, который был до пенсионной реформы уже не вернут, законопроект не прошел.

01.05.2021, 13:54

Мужчина становится предпенсионером в 60 лет.

01.05.2021, 14:15

Если вернут, то никаких предпенсионеров не будет.

01.05.2021, 14:28

Каждый третий не доживает до 60-и лет! - ну и на хрена мне их пенсия? - меня сейчас нигде на работу не берут - будем ходить на митинги и "мочить" ментов - мне другого не остается.

03.05.2021, 11:51

Если "мочить" ментов, то государство вас всем обеспечить - на лесоповале. Так что можете дерзать.

03.05.2021, 11:53

И, как по Вашему связаны митинг и "мочит" ментов?

Ходите на митинги, кто ВАм не дает то?

Можете устроить одиночный пикет...

Вообще согласовывать ничего не нужно...

03.05.2021, 11:53

Можете дальше ходить на свои бестолковые митинги, однако от этого результата не будет, если будете мочить ментов, то Вас определят в казённый дом, где Вам выдадут одежду в клеточку, а на мир будете смотреть чрез решеточку.

Причем здесь менты чтобы с ними так жестоко поступать, вроде бы взрослый человек, а ума так и не набрались.

Делайте выводы!

03.05.2021, 12:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034