Нижний Новгород, 01.05.2021, 14:48

Можно ли подать на банкротство в декретном отпуске и изменить статью для закрытия задолженности?

Вопрос №18437423 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.05.2021, 14:48
Скажите пожалуйста, могу ли и я подать на банкротство, если нахожусь в декретном отпуске, из доходов только пособие на детей как малоимущая, + в дальнейшем пособие по уходу за ребенком, из имущества-комната, купленная на мат капитал, на иждевении 3 детей, как мать-одиночка. Если да, то второй вопрос, могу ли как то изменить пункт.3 ст.46 на пункт 4 ст.46, так приставы закрыли по п. 3, а не по 4.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают. Изменить этот пункт можно только через суд. Но нужно будет доказывать, что вы от пристава не скрывались и имущество свое от него не прятали.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

01.05.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У вас нет оснований для признания вас банкротом. Статью можно попробовать оспорить в суде.

01.05.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Приставы уже прекратили, вы можете только оспаривать постановление, если не согласны с ним в судебном порядке, но заставить их изменить п.3 на п.4 вы не можете.

В этом и заключается подвох внесудебного банкротства.

01.05.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подать можете, поменять пристав может, обратитесь к нему.

01.05.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, то есть сейчас чтобы изменить пункт 3 на 4 нужно подать в суд?

01.05.2021, 15:29

Это могут сделать только сами приставы. Если у вас производство закрыто по п. 3, значит нужно ждать, когда кредитор снова подаст лист на взыскание. После этого нужно будет к приставу обратиться, чтобы он пришел к вам домой или туда, где вы проживаете, чтобы составил акт о том, что с вас нечего взять и после этого чтобы пристав закрыл производство по п. 4

По поводу как это долго будет длиться зависит от кредитора, когда он снова подаст.

согласно ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

01.05.2021, 15:34

Если сроки не пропущены, то да. Решать через жалобу в суд или старшего судебного пристава.

01.05.2021, 20:08