Рыбинск, 01.05.2021, 15:09

Спор о площади земельного участка в снт - борьба за сотку или договоренности при межевании?

Вопрос №18437446 из г. Рыбинск
опубликован 01.05.2021, 15:09
Если в свидетельстве о регистрации собственности земли в снт изначально с 1993 года стояла площадь 2,97 сотки, а в плане земельного участка, взятом в бти, 4 сотки, стоит ли бороться за эту сотку? Узнали только что об этом. Все годы пользовались 4 сотками, думая, что их 2,97.Или при межевании добавят только 10% к 2,97 соткам? Или 4 сотки оставят? Является ли план из бти доказательством в суде? Земля в собственности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Если вы не проводили межевание, то вам его необходимо сделать. После этого вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на участок большего размера. Как только решение вступит в силу, кадастровый инженер изготовит на диске межевой план и вместе с ним вы переоформляете документы в мфц, а вам выдают на руки новую выписку из ЕГРН.

01.05.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Нужно смотреть документы, которые у вас имеются. Пока однозначно сказать трудно.

01.05.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, в свидетельстве 2,97, значит вам принадлежит 2,97. Остальная до 4 соток в чьей-то собственности. 10% допустимая погрешность, но это далеко до 4. Узнайте чья земля в прирезке и может вопрос решите.

01.05.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! Мы всегда пользовались 4 сотками. В плане БТИ написано, что эти 4 сотки принадлежат нам. Нарисован чертеж участка с размерами. Видимо была ошибка сделана изначально в свидетельстве. И скажите, можно будет если что выкупить эту сотку в СНТ?

01.05.2021, 17:58

Есть ли возможность увеличить участок до 4-х соток? Смежники-частники от своей земли не откажутся, а земли общего пользования никто Вам не отдаст.

03.05.2021, 15:09

Так в плане стоит 4 сотки и мы ими пользовались всю жизнь. Вы хотите сказать, что бороться нет смысла? А выкупить можно эту сотку, если что?

03.05.2021, 15:11

По факту сколько земли у Вас? Участок сами обмеряли?

03.05.2021, 15:13

Был взят план участка в БТИ перед межеванием. В нем стоит 4 сотки. А в свид-ве 2,97. При обмере нашего участка кадастровым инженером и были выявлены эти 4 сотки, которыми мы пользовались всегда. Может просто ошибка в свид-ве? Стоит ли бороться за эту сотку? Много ли шансов? Может проще выкупить эту сотку в снт?

03.05.2021, 15:18