Как узнать о месте захоронения и получить свидетельство либо дубликат свидетельства о смерти.

Вопрос №18437525 из г. Великий Новгород
опубликован 01.05.2021, 15:59

От дальних знакомых мать узнала о смерти своей матери. С отцом напрямую связаться не может. Как узнать о месте захоронения и получить свидетельство либо дубликат свидетельства о смерти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. 1) Обратится в региональные ритуальные организации например-МУП «Ритуал» и аналогичные службы имеют доступ к архивам и регистрационным книгам кладбищ. На их основе составляются базы данных о захоронениях. Эти базы неполны, однако всегда есть вероятность, что с их помощью вы сможете найти нужную вам информацию. 2) Через портал Госуслуги заполните заявление на выдачу повторного свидетельства/справки о смерти, оплатите госпошлину и получите дубликат свидетельства.

Перед обращением в ритуальные компании необходимо получить дубликат свидетельства о смерти

Норматив база Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.

01.05.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Для получения свидетельства либ одубликата (ел оно было ранее) о смерти нужно обращатьс органы ЗАГС по месту регисрарции факта смерти матери. О месте захоронения можно узнать только у лиц, которые похоронили мать Вашей матери. У знакомых. Друзей и так далее. А также в администрации кладбища.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ,ст.68

01.05.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Все можно сделать через портал госуслуг.

Вот ссылка: www.gosuslugi.ru

Правовое основание - Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ вам полезен.

01.05.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. Как я понял, Ваша мама не поддерживала связь со своей матерью. Рекомендую у тех родственников или знакомых, кто сообщил Вашей маме о смерти её матери, узнать что-то подробнее.

2. Посмотреть, открыто ли наследственное дело - по ссылке

notariat.ru

3. Обратиться в органы ЗАГС с запросом - Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ - Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти и далее статьи - в ЗАГСЕ должны Вам дать ответ, где выдавалось свидетельство о смерти и выдать копию. Вам надо подтвердить родство - свидетельство о рождении и заключении брака - смена фамилий.

01.05.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Повторное свидетельство о смерти можно получить без всяких запросов и без обращения через Портал госуслуг. Для этого достаточно просто обратиться в любой орган ЗАГС на территории России. С 01.01.2021 функционирует единая общероссийская система ЕГР ЗАГС, поэтому получить повторное свидетельство о смерти можно без привязки к органу ЗАГС, в котором находится на хранении нужная запись о смерти.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" получить повторное свидетельство о смерти может только родственник умершего, поэтому матери необходимо предъявить следующие документы, подтверждающие родство с умершей:

1. Свой паспорт

2. Свое свидетельство о рождении

3. В случае изменения фамилии свидетельства о заключении либо расторжении браков, свидетельство о перемене имени.

Повторное свидетельстве о смерти выдается в день обращения в архив органа ЗАГС, госпошлина за получение повторного свидетельства 350 р.

Затем с полученным повторным свидетельством о смерти, документами, подтверждающими родство с умершей можно обратиться в МУП "Ритуал" по месту предполагаемого захоронения, но здесь труднее, если нет связи с тем, кто осуществлял захоронение. Вот эту информацию Вам предстоит выяснить.

Есть еще один вариант - в момент получения повторного свидетельства о смерти в органе ЗАГС, поинтересуйтесь кто заявлял о смерти, эти сведения есть в записи акта. Если это юридическое лицо (как правило похоронный агент) то обратиться к ним за такой информацией не составит труда.

01.05.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте

Что бы найти захоронение Обращаться лично в администрации кладбищ, на которых может покоиться интересующий вас человек.

Если произошла порча, ухудшение читаемости или утрата свидетельства о смерти, а также при невозможности получения оригинала из-за межродственных разногласий, конфликта между наследниками и другими лицами, чьи интересы затрагиваются в той или иной степени, следует запросить копию документа.

Право на получение дубликата имеют:

Родственники усопшего первого колена с обязательным документальным подтверждением родственных связей. Родственники второго (и далее) колена при наличии документов в подтверждение родства и отсутствии/недееспособности более близких к умершему родственников. Доверенные лица при наличии у них законодательно оформленной доверенности от родственников – в случае объективной невозможности последних лично явиться в государственное учреждение и осуществить процедуру получения копии. Любое заинтересованное лицо, способное обосновать и чётко сформулировать причину возникшей заинтересованности.

Для подтверждения прямого родства потребуются свидетельства о рождении и о заключении брака. Для доказательства родства второго колена придётся подтвердить родственную связь последовательно по двум уровням, то есть понадобится двойной пакет подтверждающих документов (метрика + брачное свидетельство).

надо обратиться в районный или территориальный ЗАГС, выдавший оригинальный экземпляр свидетельства.

01.05.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ИРИНА, никак мать его не получит, если она не занималась похоронами и уходом за бабушкой, А ОТЕЦ (дедушка) ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО, НИ ЧЕГО ЕЙ НЕ ОТДАВАТЬ. О месте захоронения, приедет и узнает, (при наличии на то желания), а по документу, бесполезный труд, она его не получит. Чтобы его получить, нужно было заниматься похоронами, и на основании справки выданной из медучреждения (судмедэксперта о смерти), его получают в ЗАГСе, и никак не иначе. Отец получит наследство по двум правилам, принятие как проживающих по одному месту жительства, и получается что у него половина супружеская, 1/2 доля в наследстве, да плюс половина от половины жены. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Статья 67. Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти, дата составления и номер); (абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (при наличии);

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, наименование и адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о смерти;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 октября 2018 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

(в ред. Федеральных законов от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти); (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг). (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017)) (см. текст в предыдущей редакции)

01.05.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследство не интересует. Интересует место захоронения.

01.05.2021, 22:49

В ЗАГС обратитесь... я писал, другие писали уже... Вы. как я понял, даже регион РФ не знаете?

01.05.2021, 22:56