Казань, 01.05.2021, 16:26

Анализ учебника истории - прокуратура отказала в экспертизе из-за научности документа

Вопрос №18437566 из г. Казань
опубликован 01.05.2021, 16:26
Проанализировал учебник истории на предмет наличия признаков возбуждения ненависти и вражды. Отправил в прокуратуру. Ответили, что учебники не подлежат экспертизе, так как являются научными документами. Но ссылку на закон не дают, хоть я и попросил. Есть ли такой закон? Законны ли действия прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Согласно пункту 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Анализ учебника лучше отправить в Министерство образования, действия прокуратуры законны, они действуют в рамках законодательства.

01.05.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы ставили вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ "возбуждение ненависти и вражды", должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое содержит основания отказа со ссылкой на законодательство.

Если Вы не согласны с полученным ответом, вправе обратиться в вышестоящую прокуратуру.

01.05.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просил прокуратуру направить заявление в суд для признания учебника экстремистским материалом.

01.05.2021, 16:45

Они сами будут решать что делать дальше.

01.05.2021, 17:00

В полномочия прокуратуры не входит подача заявления на рассмотрение учебника, как экстремистского учения. Суд откажет в иске. Данные заявление лучше писать в вышестоящие инстанции, такие вопросы рассматривает Министерство образования.

01.05.2021, 17:01

В соответствии с действующим законодательством, действительно, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о признании экстремистской. При рассмотрении дела суд решает вопрос о назначении экспертизы либо привлечении специалиста.

В Вашем случае прокуратура принимает решение за судебные органы, заранее предвидя невозможность проведения экспертизы.

Для проведения экспертизы представляют

аудио-и видеозаписи разговоров и выступлений;

газетные, журнальные и Интернет-публикации (статьи на сайтах, записи в социальных сетях), рукописные тексты;

книги, брошюры, плакаты, листовки и другую печатную продукцию;

зафиксированное на носителе изображение граффити, стендов, баннеров;

материалы дела, которые имеют прямое отношение к предмету исследования.

Полагаю, что учебники являются печатной продукцией, не нашла ничего в методических рекомендациях про научные труды. Поэтому полагаю, что отказ прокуратуры в направлении заявления в суд по меньшей мере не мотивирован.

А любой ответ на обращение должен быть мотивирован и содержать ссылки на нормативные акты.

Рекомендую обратиться с заявлением в вышестоящую прокуратуру.

01.05.2021, 17:09

Здравствуйте!

Мало того, что сталинградскую битву из учебников убрали, оставили второй фронт, еще и ненависть разжигают.

Прокуратура должна вынести процессуальное решение. Если нет постановления, жалуйтесь в генеральную прокуратуру либо в суд.

01.05.2021, 17:29