Как получить судебный приказ, если вы в другом городе?

Вопрос №18437700 из г. Москва
опубликован 01.05.2021, 18:56
Я не могу получить судебный приказ на почте или в суде, поскольку в другом городе. В ст. 128 ГПК написано, что: "... в течение десяти дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ приказа имеет право представить возражения". Могу я не получать, не знакомиться с содержанием, но заявление об отмене выслать? Судебный приказ вынесен 3 дня назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае срок 10 дней будет течь со дня истечения срока хранения отправления судебной почтовой корреспонденции

Высылайте почтой возражения с просьбой об отмене судебного приказа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) о приказном производстве Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения – отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России». Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 2295 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о 12 повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ). Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ

01.05.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Можете. Однако учтите, что срок обжалования начинает течь не только после получения приказа на почте, но и с момента отправки письма обратно в суд (в случае, если Вы его не заберёте)

01.05.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно напишите заявление об отмене судебного приказа.

01.05.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почтой России вы можете написать в суд, чтобы вам направили копию СП. Если вы сменили регистрацию официально, то вам легко отменить СП.

01.05.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете не получать и просто подать возражение на приказ. Не всегда требуется получение.

Вот вам статья, ролик и образец заявления www.9111.ru

01.05.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете. Законом не запрещено.

01.05.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, Вы вправе, недожидаясь поступления по Вашему адресу копии СП, направить на него свои возражения в суд.

01.05.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Стандартный шаблон заявления на отмену:

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

-------------

А мне тогда как писать?

01.05.2021, 19:06

Напишите расчет не верен.

01.05.2021, 19:08

Спасибо за ответы! Причин для отмены у меня много реальных и я их изложил.

И я хотел бы сейчас по прошествии трех дней после суда через интернет отправить возражения и не ждать, не знакомиться.

Я могу так сделать? Что тогда писать в тексте возражений вместо:

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Или просто эту фразу опустить?

01.05.2021, 19:19

Не через интернет, почтой. Мировые судьи не принимают через интернет.

Я вам указала образец. Если 10 дней еще не прошли, нет необходимости ссылаться на эти 10 дней.

01.05.2021, 19:21

Вам в возражениях достаточно выразить несогласие с ним и он будет отменен судом. Возражения в суд следует направить по почте заказным письмом.

01.05.2021, 19:30