Уфа, 02.05.2021, 06:23

Как вселиться в частный дом, принадлежащий в долевой собственности, и сколько стоит госпошлина - практические советы и инструкция.

Вопрос №18438205 из г. Уфа
опубликован 02.05.2021, 06:23
Нам с тетей принадлежит частный дом по 1/2 общей долевой собственности. Сейчас в доме никто не живёт, ключей от дома у меня нет. Сколько стоит госпошлина в суд на вселение и как пишется заявление? За ранее благодарен Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина 300 руб. с каждого истца. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

02.05.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Очень помогли. Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А нужно ли Вам данное заявление в суд, что кто то препятствует вселению?

02.05.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Очень помогли.

Данный иск облагается пошлиной как иск неимущественного характера. На сайте суда уже давно сделан калькулятор, выдающий стоимость пошлины и реквизиты оплаты, на сайте суда смотрите.

02.05.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А вы к адвокату, чтобы ваше дело непосредственно в суде не обращались?

Выберите кого-нибудь с сайта и в личных сообщениях решите свою проблему, но уже на платной основе.

02.05.2021, 07:02

Сейчас я подал в суд заявление на выделение 1/2 части в натуре, тётя всячески препятствует этому, вплоть до того, что не приходит на суд. заседания. А ключи от дома только у тёти, думаю их она мне не даст под любым предлогом.

02.05.2021, 06:39

Здравствуйте, Альберт! При наличии доказательств, после двух неявок ответчика, при отсутствии у нее уважительных причин для неявки, суд вправе вынести решение и без неё (ст. ст. 167 ГПК РФ). Что касается доступа в дом, можете также заявить требования в порядке ст.304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02.05.2021, 06:46

Тогда все правильно, заявление о вселении и устранению препятствий вселению.

02.05.2021, 07:06

Было 5 заседаний, суд никак не реагирует.

02.05.2021, 06:53

А что вам мешает вскрыть замок и вселиться, если половина жилья ваша по закону?

02.05.2021, 07:09