Я купил комнату в общежитии в 2020 году за 300000 тысяч, хочу продать, должен уплатить налог и какой. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, при продаже недвижимости со сроком владения менее 3 лет вы должны платить НДФЛ 13% от полученного дохода.

Однако вы имеете право на получение налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Учитывая стоимость объекта оформив вычет вы ничего по факту платить не будете.

Большое спасибо!

С суммы превышающей уплаченную, должны запратить 13%