Купила комнату в общежитие на мат. капитал в 2018 году. Хочу продать в 2020 году. Нужно ли оплатить налог?

Лучший ответ

Здравствуйте!

У вас еще не прошло 5 лет после покупки, поэтому обязанность по налогу сохраняется.

Если доход от продажи комнаты не превысит 1 млн. рублей, можете налог не платить, применив имущественный налоговый вычет. Для этого нужно подать в следующем году налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете. Если доход будет больше 1 млн. рублей, применив вычет, заплатите налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.