Кто может быть истцом по вопросу утраты права на муниципальную квартиру - разъяснение на основе закона

Номер статьи в которой говорится о том, кто может выступать истцом по вопросу утраты права пользования муниципальной квартирой. Статья 209 (муниципалитет) мне известна. Хотелось бы уточнить на основе какой статьи суды принимают исковое заявление от истца-нанимателя, зарегистрированного в квартире, по вопросу утраты права пользования и при этом не привлекают муниципалитет в качестве третьего лица. Это правомерно вообще?

Лучший ответ

Исковое заявление истца-нанимателя суды рассматривают, руководствуясь статьями 304, 305 ГК РФ, в соответствии с которыми защите подлежат не только права собственника, но и права иного законного владельца жилого помещения.

Муниципалитет (город), как собственник жилого помещения, может не привлекаться, поскольку, строго говоря, этим спором его права собственности на спорное жилое помещение не затрагиваются.

Большое спасибо, все очень понятно.

Любой зарегистрированный в квартире может подать такой иск.

Большое спасибо за ответ!

- вам надо обратиться к юристу и получить квалифицированную консультацию;

- не все так просто, как вы себе представляете;

- не может быть "статьи", "нормы права" на каждую вашу "формулировку";

- есть общие нормы и правила (их и надо использовать);

- вам надо руководствоваться жилищными нормами, в частности ст.31 ЖК РФ "права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении" и надо решить с юристом с каким иском обращаться, какие требования заявить - может быть обратиться с заявлением об установлении юридического факта;

- каждое дело индивидуально...

Большое спасибо за ответ!

Это разъясняется Верховным Судом РФ (ибо всего в законе не пропишешь). Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Огромное спасиб!!! Очень исчерпывающий ответ.