Пенза, 02.05.2021, 14:15

Можно ли продать дом, наложенный арест из-за неуплаты алиментов, если не могут дозвониться по номеру?

Вопрос №18438711 из г. Пенза
опубликован 02.05.2021, 14:15
Не могу дозвониться по этому номеру, постоянно пишет сеть занята. Мой вопрос заключается в следующем. Можно ли продать дом, если на него наложили арест из-за неуплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если на Ваш дом наложен арест, то Вы его продать не сможете без согласования с приставами. Они могут позволить Вам продать дом под их контролем так, чтобы из вырученных денег Вы погасили задолженность по алиментам. Для этого Вам нужно найти с приставами взаимопонимание. Требовать этого Вы не сможете, поскольку они не обязаны. Если не получится у Вас договориться, приставы вправе сами его продать в счет погашения долга при условии, что это у Вас не единственное жилье. Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье не допускается.

02.05.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно продать такой дом невозможно.

02.05.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нельзя продать дом, если на него наложен арест или запрет на регистрационные действия. Это должно быть понятно и без юриста. Арест накладывается не для того, чтобы можно было так просто взять и продать то, чего продать нельзя.

02.05.2021, 14:32

А зачем тогда нужен арест, если бы кто угодно мог его продать?

02.05.2021, 14:38

Нет, нельзя продать. Запрет на регистрацию прав означает, что регистратор РОсреестре не вправе совершать с квартирой ничего и делать записи о переходе права собственности.

02.05.2021, 14:45

Невозможно продать до того момента, пока не будет выплачен весь долг по алиментам?

02.05.2021, 14:18

Да, либо снят арест.

02.05.2021, 14:38