Как дать детям фамилию и отчество отчима, если биологический отец вписан в свидетельство о рождении и платит алименты?

Вопрос №18438758 из г. Астрахань
опубликован 02.05.2021, 14:44

С чего начать, чтобы детям дать фамилию и отчество отчима. Биологический отец вписан в свидетельство о рождении детей и платит алименты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу не получится у отчима усыновить детей.

Сначала вам необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав отца детей

Если получиться лишить отца родительских прав, то только через 6 месяцев

со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав, допускается обратиться в суд с заявлением об усыновлении детей

В соответствии со. ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

02.05.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для этого отчиму нужно усыновить детей.

02.05.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Начните с интересов детей. Может они сами фио выберут, как повзрослеют. Играть в яжмать опастно, можно навредить в первую очередь детям.

02.05.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это я знаю, что надо удочерить. Куда обращаться конкретно? И если биологический отец будет против? А если наоборот биологический отец согласиться, то его лишат родительских прав? У него есть ещё один ребёнок от второго брака.

02.05.2021, 14:50

Добрый день!

Что бы удочерить ребенка, нужно лишить отца родительских прав в судебном порядке.

02.05.2021, 15:07

Можно ли лишить биологического отца родительских прав, за то что не участвует в воспитании детей ни как, не забирает их, не звонит, не пишет (доступ есть и у отца и у детей, к телефону, номеру телефона) алименты платит исправно. Но детей по несколько лет не видит.

02.05.2021, 15:08

Добрый день! Возможно. Говорю потому что знаю: ранее неоднократно лишал родительских прав. Обращайтесь, помогу.

02.05.2021, 15:11

Это очень маловероятно, попробуйте с ним поговорить по этому поводу, возможно он откажется от детей что б не платить алименты.

02.05.2021, 15:13

Вы ничего не сделаете с биологическим отцом, если он своевременно платит алименты. Указанные вами основания для лишения родительских прав развалятся в суде и вы как проигравшая сторона будете компенсировать другой стороне судебные расходы.

02.05.2021, 15:41