LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.05.2021, 15:33

Непонятная ситуация - как получить льготы, если законопроект не принят и я родился в Ташкенте?

Вопрос №18438811 из г. Москва
опубликован 02.05.2021, 15:33
Непонятно: законопроект не принят, а вы предлагаете действия для получения льгот. Я живу в Петербурге, а родился в эвакуации в Ташкенте. - ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон не принят, но регионы вправе устанавливать льготы детям войны.

Более 30 регионов в России уже установили данные льготы.

Какая категория граждан относится к детям войны тоже регулируется региональным законодательством.

Регионы, в которых действует статус детей войны в марте 2021 года:

Алтайский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Москва,

Астраханская область, Мурманская область, Белгородская область, Ненецкий автономный округ, Владимирская область, Оренбургская область, Вологодская область, Орловская область, Еврейский автономный округ, Приморский край, Иркутская область, Самарская область, Кировская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Сахалинская область, Курская область, Севастополь, Магаданская область, Смоленская область, Псковская область, Ставропольский край

Республика Адыгея, Тверская область, Республика Алтай, Удмуртская Республика, Республика Бурятия, Ульяновская область, Республика Коми Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Мордовия, Чувашская Республика.

Для получения льгот важна прописка в регионе.

02.05.2021, 16:13

Большое спасибо. Подавать заявление в мфц с приложением копий Саид о Рожд и прописки?

02.05.2021, 16:28

Да, вы правильно поняли.

02.05.2021, 16:29

Если в регионе действует статус детей войны, необходимо обратиться в местные органы соцзащиты или МФЦ и уточнить, какие документы нужны для оформления такого статуса. В каждом регионе они разные. Обычно нужны:

Паспорт.

СНИЛС.

Документ, подтверждающий проживание по месту жительства.

Фотографии 3 х 4 для удостоверения ребенка войны.

После получения статуса и удостоверения для назначения денежной доплаты понадобятся:

Копия паспорта.

Копия пенсионного удостоверения.

Копия СНИЛС.

Копия удостоверения ребенка войны.

Реквизиты банковского счета.

Для получения льгот за услуги ЖКХ необходимо обратиться в управляющую компанию..

Но в целом, я считаю, необходимо получить более конкретную информацию в отделе социальной защиты по месту вашего жительства, так как в каждом регионе есть свои нюансы.

02.05.2021, 17:46