Нижневартовск, 02.05.2021, 16:53

Как получить исполнительные листы и подать их на исполнение при переезде в другой город?

Вопрос №18438939 из г. Лесной
опубликован 02.05.2021, 16:53
Исполнительные листы у судебных приставов в г. Нижневартовске. Я переехал в город Тюмень, как забрать исполнительные листы и заново подать на исполнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В принципе закон решает это так

Федеральный закон №229-ФЗ от 02.10.2007

"Об исполнительном производстве"

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

02.05.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Напишите заявление об отзыве исполнительных документов, направив заявление по почте. Укажите, что бы Вам их выслали по почте.

02.05.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы взыскатель, то вам нет смыслы забирать ИЛ, так как исполнительные действия проводятся по месту нахождения должника либо его имущества ст. 33, 229-ФЗ. От того, что вы их заберёте толку не будет, придётся заново подавать в тот же отдел фссп.

02.05.2021, 17:19

Но я так понимаю, что мои исполнительные лежат в архиве в связи с не возможностью взыскать с должника. Пристава обычно так делают. Я уже в течении 7-8 лет пытаюсь взыскать с должника и все без успешно, пристава работать не хотят.

02.05.2021, 17:30

Исполнительные листы (ИЛ) в архиве не хранятся у приставов. По ним работают, либо возвращают обюратно взыскателю, либо они возврашаются в суд как исполненные. Тем более срок 7-8 лет явно не тот чтобы по нему работали приставы. Явно подозрительна ситуация!

Скорре всего приставы в свое время выслали Вам исполнительные документы.

Напишите заявление в службу приставов и просите отозвать либо сообщить Вам о ходе исполнения и нахождении ИЛ имеено у них.

Справка: нахождение ИЛ у приставов не влияют на срок для предъявления вновь к исполнению приставам. Тем более после возвращения взыскателю ИЛ течение этого срока начинает течь вновь-занова.

02.05.2021, 17:37

В любом случае, ответ на ваш вопрос - нет смысла отзывать ИЛ ибо подавать их также придётся по месту нахождения должника.

02.05.2021, 17:41