Красноярск, 02.05.2021, 17:26

Отказ на повышение выплаты на ребенка из-за наличия недвижимости - история мамы-одиночки воспитывающей двоих детей

Вопрос №18438977 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2021, 17:26
Скажите пожалуйста, я мать одиночка, у меня 2 детей. Одному сыну уже 23 года, второму 6 лет. В данный момент времени я не работающая. Т.к у меня нет ни бабушек ни дедушек, чтобы смотреть за 6 летним ребенком, провожать его в сад и также встречать, все заботы по воспитанию полностью на мне. Раньше я получала выплату от 3 до 7 лет на ребенка которая составляла 5300, недавно пошла подавать документы на повышение выплата, т.к прожиточный минимум у нас не выходит, на что, мне пришло письмо с отказом. Причина отказа, наличие недвижимого имущества. В собственности я имею квартиру 56 кв.метров, в которой проптсан мой старший сын. И еще одна квартира 86 кв.метров, которая куплена с внесением средств материнского капиталла и поделена по 1/3 доли, на меня и моих сыновей. Имею ли я право на выплату от 3 до 7 лет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нуждаемость по новым правилам определяется с учетом имущества, которым владеет семья. Так, выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получить малоимущие семьи, которые обладают следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом не учитываются помещения, признанные негодными для проживания, либо предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки, либо занимаемые тяжелобольным членом семьи (если его заболевание не позволяет его родственникам жить с ним совместно);

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. (с теми же исключениями, что и в предыдущем пункте);

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семья получила в рамках мер социальной поддержки автомобиль или мотоцикл;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городах или не более 1 га в сельской местности (земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются);

одним нежилым помещением (не учитываются хозяйственные постройки на дачных участках и некоторые другие помещения);

одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки и т. д.

Не смогут получать выплату семьи со сбережениями, годовой доход от процентов по которым превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

02.05.2021, 17:28

С апреля 2012 года Правительство обновило подход к оценке нуждаемости семей, теперь она будет более емкой и комплексной.

Обязательно учтут:

заработок родителей;

иные доходы;

наличие вкладов;

наличие имущества.

Если раньше учитывался только доход на каждого члена семьи (а он у вас был меньше прожиточного минимума), то теперь учитывается и наличие недвижимого имущества. Таким образом, исходя из новых условий Правительства для начисления пособий, отказ вполне мотивирован.

02.05.2021, 17:46

Ну у меня же квартира 56 кв.метров в собственности, а нас 3 членов семьи. А вторая квартира в долевом участии и получаеться, что со средствами материнского капиталла купленная-разве это не относиться к мерам соц поддержки.!?

02.05.2021, 17:33

А -

И еще одна квартира 86 кв.метров, которая куплена с внесением средств материнского капиталла и поделена по 1/3 доли, на меня и моих сыновей.
-вы ее, что не считаете собственностью?

02.05.2021, 17:36

Я считаю ее собственностью. Но разве долевое участие тоже считаеться?

02.05.2021, 17:40

Конечно, она же принадлежит вам.

02.05.2021, 17:49