Можно ли выкупить долю квартиры матери, используя материнский (семейный) капитал?
Моя ситуация: я имею 1/2 доли квартиры (я,мой муж и 2 детей в ней прописаны) оставшуюся 1/2 доли в этой квартире моя мама недавно получила в наследство (у неё имеется собственное жилье). Вопрос: можем ли мы выкупить мамину долю за счет средств материнского (семейного) капитала, чтобы вся квартира принадлежала моей семье? Второму ребенку 3 года исполнится в феврале 2014 года.
Наталья, можете направить средства МК на покупку доли это так же улучшение жилищных условий.
ДОЛЮ за материнский капитал купить нельзя! Только отдельное жилье: комнату, квартиру, дом.
Хотя, имелась положительная судебная практика, возможно, через суд Вам удастся обязать Пенсионный фонд одобрить данную сделку на том основании, что вся квартира перейдет в Вашу собственность.
Будьте готовы к трудностям.